Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Главные события года

Мы решили подвести итоги уходящего года, представляя вниманию читателей наиболее яркие события, произошедшие в Костанайской области.

Январь

В январе 2019 года Нурсултан Назарбаев дал старт Году молодежи в Казахстане.

– Молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны, – отметил Елбасы. – Мы говорим о конкурентоспособности и уже вошли в 50 таких государств мира. Но этого мало. Сегодня идет конкуренция не только государств, но и человека с человеком. И победит та страна, у которой будет креативное поколение, которое поднимет науку, образование и не будет отставать. Я это сегодня вижу. Именно от вас, от вашей энергии, знаний, патриотизма зависит будущее Казахстана. Я это говорю всей казахстанской молодежи.

Также Областная Ассамблея народа Казахстана в рамках республиканского благотворительного проекта «Караван милосердия» провела благотворительную акцию «Сарқыт» и тем самым дала старт реализации Календаря благотворительных мероприятий.

А новым ректором Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова была назначена депутат областного маслихата Алма Дощанова. Ранее она занимала должность директора Костанайского политехнического колледжа.

Февраль

В феврале в Костанае появилась Ассоциация строителей, которую возглавил Игорь Ким.

На первом заседании желание вступить в Ассоциацию выразили 29 предприятий. Объединение будет аккумулировать вопросы строителей и разрешать их с помощью Палаты предпринимателей.

– Создание отраслевых ассоциаций дает возможность бизнесу активизироваться и создать консолидированное мнение по многим вопросам, – сказал директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. – В регионе уже функционирует Ассоциация туристического и ресторанного бизнеса. Строительная отрасль у нас тоже достаточно активная и требует разрешения многих вопросов. Мы будем решать их на уровне Правительства.

Март

В марте 60-летний костанайский легкоатлет установил Новый мировой рекорд. Костанайский легкоатлет Сергей Поликарпов установил новый мировой рекорд на Чемпионате мира по легкой атлетике среди мастеров (ветеранов) в помещении, прошедшем в польском городе Торунь. Как отмечается в материале Athleticsweekly, Сергей Поликарпов из Казахстана выиграл дистанцию с мировым рекордом 9 минут 43.11 секунды. Предыдущий рекорд, как указано в информации, был установлен 25 лет назад и принадлежал британцу Эндрю Брауну, который одолел дистанцию в 3 тыс. м за 9 минут 43,88 секунды.


А еще в акимате Костанайской области открылся «Магазин честности».

– Данный магазин расположен на первом этаже в буфете здания областного акимата и пользуется спросом среди государственных служащих, – отметили в пресс-службе. – Первыми посетителями стали сотрудники аппарата акима области.

Принцип работы магазина заключается в том, что покупатель сам выбирает нужный ему товар, с помощью имеющегося калькулятора считает сумму и оставляет ее в специальном ящике.

Апрель

В апреле в Костанае на базе областного центра обучения языкам «Тілдарын» открыли кабинет казахского языка на основе латиницы. Проект реализован в рамках «Рухани жангыру» управлением по развитию языков Костанайской области при поддержке руководства области. На оснащение материально-технической базы центра в текущем году из областного бюджета выделено 7 млн тенге. Учебные кабинеты оборудованы современной техникой, имеется интерактивная доска и доступ к Интернету. Главная цель открытия такого кабинета, это возможность ознакомить население с вводимыми новшествами по переходу на латинскую графику, обучение правилам правописания.


Май

А в мае в Костанае запустили ситуационный центр iKomek.

– Центр создан, в первую очередь, для улучшения жизни населения, – сообщил директор созданного центра Маргулан Алкуатулы. – По всем вопросам жизнедеятельности города Костанай, кроме экстренных служб, можно обращаться по единому номеру 109. Все поступающие вопросы регистрируются и в случае необходимости отработки будут вплоть до исполнения находиться на контроле городского акимата.

Служба работает круглосуточно, в штате операторы и инспектора.

– Например, изначально вопросы по телефону 109 принимает первая линия – операторы, – добавил директор центра. – Они выясняют характер и направленность проблемы (например, открыт люк, не вывезли мусор или не работает лифт). Если проблема требует немедленной отработки, то вопрос спускается на так называемую вторую линию – инспекторам. Они это обращение обрабатывают и 3 линия – исполняют. Третья линия курирует весь процесс до полного его исполнения.

Также май запомнился костанайцам прошедшим форумом казахстанско-российской молодежи. Более тысячи молодых людей приняли участие в форуме, который прошел в новом Дворце молодежи. В форуме принял участие и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства ознакомился с выставочными стендами, где ему рассказали о социальной ответственности бизнеса, государственной молодежной политике, а также презентована акция «Qazaqstan sulary» ОФ «Mensenemin». Сразу после этого Касым-Жомарт Токаев принял участие в форуме, где ему были презентованы лучшие практики в формате TEDx и видеоролик о том, как проходил молодежный форум.

Выступая на Форуме казахстанско-российской молодежи, Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение объявить 2020 год – Годом волонтерского движения.

– Казахстан – молодая страна, это страна молодых людей, – отметил Глава государства. – Казахстан укрепил свою территориальную целостность, мы имеем свои границы. Дипломатические отношения с организациями мира развиты, разве это не исторический успех? Как Президент РК, я буду поддерживать волонтерское движение.

Президент напомнил, что поддерживал в свое время и международное волонтерское движение, работая в ООН.

– Поэтому ваше предложение объявить следующий год Годом поддержки волонтерского движения поддерживаю, – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Как особо подчеркнул Президент, «волонтерство – дело молодых».

– Глубоко убежден, что волонтерами не могут быть люди с нечистой душой и грязными помыслами, – отметил Глава государства. – Волонтеры – истинные патриоты, уважаю их огромное желание сделать лучше страну. Считаю, что активная жизненная позиция, стремление осуществить мечты, открывает путь к большой личной победе, истории личного успеха.

Июнь

Июнь был интересен тем, что Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов зарегистрировался в Instagram.

В своем первом посте глава региона отметил, что вступает в новый формат взаимодействия с населением.

– Уважаемые жители и гости Костанайской области! Вступая в новый формат взаимодействия с населением, я зарегистрировался в социальной сети Instagram, – отметил Архимед Мухамбетов. – Социальная сеть весьма удобна для открытого и живого общения с жителями. Думаю, что вместе с моими подписчиками мы наладим конструктивный диалог, направленный на обсуждение перспектив дальнейшего развития нашей области, а также способствующий оперативному решению актуальных проблем региона.

Июль

В июле в Костанайской области выбрали «Лучший товар». Областной конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» прошел в регионе в пятый раз. За звание лучших боролись 36 участников, среди которых те, кто уже на протяжении нескольких лет принимают участие в конкурсе, и те, кто в списке – впервые. В этом году в трех номинациях победили сразу несколько предприятий. Так, в номинации «Лучшие товары производственного назначения» лучшими стали ТОО «Гермес-4», ТОО «Рудненский цементный завод» и ТОО «Азурит» ПТФ. В номинации «Лучшие товары для населения» — ИП Домбаева Е.С., ТОО «Султан» и ИП «Үкі көз» из Наурзумского района. В номинации «Лучшие продовольственные товары» победили ТОО «Каменск-Уральск» из Мендыкаринского района, ТОО «National Food Company Kazakhstan» (Житикаринский район) и ТОО «Торгай Ет» из Аркалыка.

Август

В последний месяц лета в Костанае в рамках проекта «Бақытты отбасы» открыли Центр психологической поддержки детей и подростков. На реализацию проекта из областного бюджета выделили 54 млн тенге. Запуск проекта стал возможным в рамках общенационального проекта партии Nur Otan «Бақытты отбасы». Как отмечают специалисты, нередко люди, попавшие в беду, не знают, где получить поддержку, кому рассказать о своей беде. Зачастую в зоне риска оказываются дети и подростки. Здесь с ребятами будут работать квалифицированные психологи. К каждому — индивидуальный подход.

– Основная задача – профессиональная поддержка несовершеннолетних и молодежи по профилактике асоциального, суицидального и деструктивного поведения, психологическая работа с детьми, – отметил руководитель управления образования акимата Костанайской области Василий Цымбалюк.

Особенность центра в том, что он занимается непосредственно вопросами психологической поддержки детей. А в качестве профилактики суицидального поведения упор делается на дополнительное образование – это различные кружки и студийные занятия.

– Центр психологической поддержки и дополнительного образования – единственный в стране, – рассказала директор центра Елена Петренко. – Кризисный центр для подростков был создан в феврале этого года, но он располагался в здании управления образования. Теперь у нас есть свое здание. Сюда могут обратиться за квалифицированной помощью дети и родители. Центр работает бесплатно. Круглосуточно, без выходных работает и телефон доверия.

Также в августе в Костанайской области запустили сайт по поиску без вести пропавших под названием «Регион 10» — region10.kz. На сайте можно узнать информацию по розыску без вести пропавших лиц, а также распознать фейковые поисковые новости, которыми сейчас зачастую пестрит Интернет. Создателями сайта стали добровольцы-волонтеры Яна Маляр, Татьяна Милехина и Ирина Карпенко. Идею создания ресурса и его наполнения поддержал департамент полиции Костанайской области.

Особое внимание волонтеры обратили на фейковые новости сообщения о пропаже детей.

– Если в таком сообщение не указываются номера телефонов, как связаться с родителями, а эмоционально говорится о помощи, будьте уверены, что это фейк, – отметила Ирина Карпенко. – К нам часто обращаются с проверкой таких сообщений.

Сентябрь

Осень началась с того, что помощникам полиции вручили спецжилеты и удостоверения. Волонтеры будут помогать полиции в поисках без вести пропавших людей, а также патрулировать улицы. Специальные жилеты и удостоверения были вручены 10 волонтерам в опорном пункте «Набережный» управления полиции города Костаная.

– Звание волонтер полиции дает еще одно преимущество – дальнейшее трудоустройство в полицию, – отметил начальник управления кадровой политики полковник Багадат Итесов.

Удостоверения и специальные жилеты с надписью: «Волонтер полиции» вручил начальник местной полицейской службы подполковник Курмет Мажикенов.

– Сегодня в области полиции активно помогают более 500 человек, – отметил он. – С начала года ими выявлено 12 преступлений и 400 административных правонарушений. За активное участие в охране общественного порядка было поощрено 110 помощников полиции.

Важность волонтерского движения отметил в ходе участия в форуме казахстанско-российской молодежи и Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Предстоящий год в стране объявлен Годом волонтеров.

Октябрь

В октябре в Костанае был открыт Завод по производству тракторов марки «Кировец».

Костанайскую область с рабочим визитом посетил Премьер-Министр РК Аскар Мамин и совместно с генеральным директором АО «Петербургский тракторный завод» Сергеем Серебряковым дал старт Костанайскому тракторному заводу. Завод по производству энергонасыщенных тракторов «Кировец» – это первое предприятие, запущенное в рамках программы производственной кооперации Казахстана и России. Данный проект – новое производство в регионе, качественная техника отечественного производства для казахстанских аграриев и до 500 новых рабочих мест.

– Казахстан ставит перед собой задачу по созданию высокотехнологичных производств сельскохозяйственной техники, – отметил Премьер-Министр РК Аскар Мамин. – Мы запускаем производство легендарного трактора «Кировец» в Костанае. Новый завод обеспечит сельское хозяйство Казахстана качественной и надежной техникой. Сотрудничество с Петербургским тракторным заводом является одним из решений по наращиванию промышленной кооперации между Казахстаном и Россией. Наши российские партнеры активно участвуют в производстве кооперации и мы искренне благодарны им за это. Казахстан заинтересован в расширении рынка сельскохозяйственной техники и ее дальнейшем экспорте, углублении процессов локализации, повышении уровня сервиса. Мы считаем, что данный проект отвечает стратегии развития отечественного машиностроения и ему будет оказываться полная поддержка со стороны Правительства. Завод будет производить до 700 тракторов в год. Старт данного современного производства энергоэффективных тракторов «Кировец» позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места, повысить производительность сельскохозяйственного машиностроения, увеличить локализацию и развивать смежные отрасли промышленности. Всем сотрудникам Костанайского тракторного завода желаю успешной реализации проекта, освоения новых видов техники и полной загрузки производственных мощностей.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин лично сел за руль «Кировца» и оценил достоинства и качество энергонасыщенного трактора.

Ноябрь

В ноябре в Костанае прошла церемония чествования победителей ежегодной премии «Триумф-2019» среди учащейся молодежи. Церемония чествования победителей республиканских, международных конкурсов, олимпиад, соревнований «Триумф» состоялась уже в десятый раз. Около 1,5 тыс. юных ученых, спортсменов, артистов и художников за эти годы стали гостями церемонии, свыше 180 – лауреатами. Для многих участников прошлых лет «Триумф» стал настоящим стартом для дальнейшего развития способностей и талантов, конкурентоспособности и уверенного достижения вершин во взрослой жизни. В этом году в купольном зале областной филармонии собрались 140 лучших учащихся области.

Декабрь

Ну а завершился год грандиозным для области событием. Первый рейс из Нур-Султана в Костанай выполнил FlyArystan. FlyArystan (дословно «Летающий лев») – первый в Казахстане лоукостер. Рейсы из Костаная в Нур-Султан теперь будут осуществляться ежедневно. Цена за билет в один конец начинается от 5999 тенге. В стоимость билета входит место и ручная кладь 5 кг. В аэропорту «Костанай» первый рейс FlyArystan встретил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, а также лично осмотрел борт самолета.

– Сегодня исторический день, – отметил глава региона. – Запущен самолет из Костаная в Нур-Султан по низкому тарифу. Билеты на декабрь практически проданы, январь загружен на 20%. Наша главная – задача предоставлять качественные услуги. Мы реконструировали взлетную полосу и теперь спокойно можем принимать судна до 200 тонн. Планируем реконструировать и сам терминал аэропорта. Здание построено в 1975 году и здесь ни разу не было крупного ремонта. Объем данного терминала 4800 кв. метров, а после реконструкции он будет увеличен в полтора раза. Также планируем установить рукава для международных рейсов. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация и после проведения госзакупок, ориентировочно в мае, начнем реконструкцию терминала. Будем соответствовать требованиям термина «Открытое небо», к нам будут прилетать международные рейсы, увеличится количество туристов. Туризм, особенно въездной, будет нарастать.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото Романа ВОЛЬСКОГО и из архива «К-АГРО»