Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Заветные ключи

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил ключи от «Газели» для перевозки людей с ограниченными возможностями ОО «Рудненское городское добровольное общество инвалидов».

Ежегодное мероприятие проводится в рамках республиканского социального проекта «Инватакси» Благотворительного фонда «Халык».

По словам Архимеда Мухамбетова, на сегодняший день в городе Рудном проживает более 4-х тыс. человек с органиченными возможностями. Более 160 из них нуждаются в услугах перевозки. Все они с 2014 года пользуются бесплатными поездками по социальному проекту.

«Теперь у особенных рудничан есть собственная машина», — отметил аким области.

Аким области посетил станцию технического обслуживания при обществе инвалидов.

Стоит отметить, корпоративный фонд «SAMRUK-KAZYNA TRUST» на развитие социального предпринимательства выделили Рудненскому обществу инвалидов 3 млн тенге на приобретение оборудования для СТО самообслуживания. В результате было создано 5 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями и ежемесячно доход данного предприятия составляет около 500-600 тыс. тенге.

Также, глава региона обратил внимание на то, что меры по обеспечению доступности принимаются по всей Костанайской области, а одним из принципов этой работы является защита прав всех маломобильных граждан.