Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Противозаморные профилактические мероприятия прошли в Костанайской области

В зимний период возросла вероятность возникновения замора рыб в рыбохозяйственных водоемах Костанайской области, в том числе в отшнурованных водоемах. В связи с этим, пользователям рыбохозяйственных водоемов и/или участков необходимо усилить контроль и своевременное принятие мер по недопущению гибели рыбы и других водных животных в закрепленных рыбохозяйственных водоемах (бурение лунок и майн, аэрация водоемов путем прокачки воды с использованием мотопомп и др. техники, установление камышовых сноп).

Согласно поступившим сведениям в ноябре-декабре 2019 года на закрепленных и резервных водоемах проведены следующие противозаморные мероприятия: при участии 418 человек охвачено 130 водоемов. При этом пробурено 8180 лунок, 420 майн, установлено 441 камышовых сноп. В данных работах задействованы 188 транспортных средств, прокачено 970 м3 воды.

Обращаем внимание пользователей рыбохозяйственных водоемов и/или участков, что с момента обнаружения факта, либо с момента, когда стало известно о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, вызвавших гибель животных необходимо в течение часа предоставить оперативную информацию в инспекцию по телефону 8 (7142) 54-00-53. Адрес инспекции: г.Костанай, пр. Назарбаева, 85 «А», каб. 103, 104.

Убедительная просьба к жителям Костанайской области в случае, если стало известно о заморных явлениях на водоемах нашего региона не остаться равнодушными к данной проблеме и сообщить на вышеуказанный номер, либо обратиться по указанному адресу.

Своевременными профилактическими мероприятиями на водоемах Костанайской области, возможно, предотвратить замор и улучшить в зимний период условия обитания и дальнейшего размножения рыб и других водных животных.