Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Касым-Жомарт Токаев поручил провести реформу госуправления

Президент Токаев на заседании правительства поручил провести реформу государственного управления, передает NUR.KZ.

«До конца года мы должны cделать качественный шаг вперед по реформе государственного управления. Сейчас сделан первый шаг: создан молодежный президентский кадровый резерв, но этого недостаточно – 300 человек из почти 100 тысяч госслужащих», — заявил президент.

Он обратил внимание руководителей государственных органов и акимов на резервистов, которые вошли в президентский список. Президент подчеркнул, что в списке есть молодые люди, которые пригодились бы на госслужбе.

Глава государства сообщил, что менталитет и стиль работы госслужащих должны быть направлены на результат, а не на постоянную переписку и перекладывание ответственности.

«С другой стороны, апатия, безынициативность, нерешительность – это результат слишком пристального внимания правоохранительных органов к работе госслужащих. Нередко управленческие решения трактуются как коррупционно-мотивированные», — подчеркнул Токаев.

Он также призвал избежать предвзятости в этой ответственной работе, так как бюрократия процесса согласований приводит к тому, что принимаются документы, которые ориентированы на формальное выполнение поручений, а не на достижение реальных результатов.