Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

На повестке — образование

Актуальные вопросы образования обсудили на брифинге, состоявшемся в КГУ им. Ахмета Байтурсынова.

Эта встреча в неформальной обстановке, для журналистов региональных СМИ, преподавателей и студентов состоялась по инициативе ректора вуза, депутата областного маслихата Алмы Дощановой, чтобы обсудить результаты происходящих в сфере образования перемен. Разговор получился откровенным.

-Принята новая госпрограмма развития образования страны до 2025 года,-отметила Алма Иргибаевна.-Основная цель-повышение глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки, воспитание и обучение личности на основе общечеловеческих ценностей, а также увеличение вклада науки в социально-экономическое развитие страны.

Очень актуальной ректор назвала тему о слиянии и преобразовании двух вузов нашей области и создании некоммерческого акционерного общества «Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова»

-Главная цель преобразований — создание в регионах мощных университетов по типу Назарбаев Университета, повышение конкурентоспособности вузов, кардинальное улучшение подготовки кадров, отвечающее потребностям работодателей. Поэтому вуз станет опорной точкой роста профессионального образования, целевой подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики региона,- предваряя вопросы журналистов, сообщила Алма Иргибаевна.

Если сейчас в университете учится порядка 4500 студентов, магистрантов и докторантов, то после объединения численность обучающихся возрастет до 8 тыс.Это приведет не только к существенному качественному росту за счет объединения трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов двух вузов, но и позволит повысить качества обучения студентов и привлечению новых технологий. Все вопросы развития и финансирования будут рассматриваться на уровне Совета директоров. Полученный доход будет направляться на развитие инфраструктуры, улучшение академического процесса, повышение профессионального уровня преподавателей. Начиная с 2021 года университет будет выдавать дипломы собственного образца. А это накладывает дополнительную ответственность как на студенческое сообщество, так и на профессорско-преподавательский состав.

Своим видением решения задач, поставленных новой государственной программой развития образования страны и о работе по их реализации поделились проректора университета и директора институтов.

В заключение брифинга ректор и руководители структурных подразделений ответили на вопросы журналистов.