Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Замораживать» кредиты призывников предлагает депутат

Депутат Юрий Тимощенко предложил не перекладывать обязательство по выплате кредитов призывников на их родителей. Соответствующую норму депутат просит прописать в законе, передает NUR.KZ.

Мотивирует он свое предложение тем, что на сегодня такие факты нередки, из-за чего призывники сегодня либо скрываются, либо просят отсрочку.

По словам депутата, предлагается ввести норму об отсрочке по выплате долгов по кредиту. В настоящее время, отметил Тимощенко, на кредит призывника либо накладывают пеню, либо его оплачивают родные юноши.

Также депутаты выразили обеспокоенность по поводу слабого здоровья юношей призывного возраста. В качестве выхода ими предлагается ввести еще три анализа на воинскую пригодность для призывников.

В частности, мажилисмены предлагают дополнительно ввести лабораторные обследования на носительство вирусных гепатитов, менингококковой и кишечной инфекции и ВИЧ.

Также предлагается проводить ЭКГ для выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также при наличии показаний проводить УЗИ брюшной полости для определения возможных заболеваний и аномалий развития органов брюшной полости.

По данным оборонного ведомства, ежегодно в период призыва проходят медицинское освидетельствование более 200 тысяч призывников.

Их них 78-80% признаются годными к воинской службе и только 20-22% призывников признаются негодными к воинской службе.