Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Абай – дана, Абай – дара қазақта»

В этом году страна отмечает 175-летие великого поэта Абая Кунанбаева, на чьих произведениях выросло не одно поколение казахстанцев. Сегодня его мудрые изречения распространились по всему миру. В рамках реализации задач, поставленных Елбасы в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», библиотека  КИнЭУ им.М.Дулатова организовала развернутую книжную выставку, посвященную юбилею великого поэта, мыслителя Абая КУНАНБАЕВА.

Книжная выставка состоит из четырёх разделов: «Абайдың өмірі  әлемге өнеге», «Ұлы Хакімнің асыл мұрасы», «Аңыз адам  — ақиқат тұлға»и «Қазақтың Абайы, халықтың Абайы, әлемнің Абайы».

Произведения выдающегося казахского поэта Абая Кунанбаева – неповторимые творения, вершина духовного мира казахского народа. Его  наследие, это неиссякаемое достояние народа, не утрачивающее своего значения на протяжении веков.

В каждом разделе выставки наряду с произведениями поэта представлены книги абаеведов — З.Ахметова «Абайдың ақындық әлемі», Муратбека Божеева «Абайдың ақындық айналасы», Сырыма Бактыгереева «Абайды оқы, таңырқа…», сына Абая Турагула Кунанбаева «Әкем Абай туралы», Николая Анастасьева «Абай: тяжесть полета», воспоминания директора государственного историко-культурного и литературно-мемориального музейного комплекса Абая в Жидебае Болата Жунисбекова и  другие. Без сомнения, центральное место занимают «Слова назидания» или «Книга слов» — фундаментальное произведение казахского акына и просветителя Абая Кунанбаева, которое состоит из 45 кратких притч и философских трактатов. В этой прозаической поэме поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, истории казахов. Абай написал «Слова назидания» на склоне лет, уже познав искушения власти и тяготы земных дел, признание народа и потерю близких. Некоторые из «Назиданий» были впервые опубликованы уже после смерти акына на страницах журнала «Абай» в 1918 году. «Слова назидания» Абая уже два столетия служат духовному развитию человечества, и особенно сейчас они являются актуальными и жизненно важными.

Абай оставил богатейшее наследие: это многоплановая, разнообразная по жанру, интонационно богатая общественно-политическая, философская, моралистическая лирика, стихи сатирического содержания, пейзажаные зарисовки, любовные послания, женские портреты, поэмы, «Слова назидания», вольные переводы произведений русских и зарубежных произведений.

–Мы уважаем Абая, и будем помнить о нем всегда,– отметила  декан экономического факультета КИнЭУ Татьяна Острянина. – Сегодня творчество великого казахского поэта известно за пределами Казахстана, его произведения читают, переводят, они вдохновляют других поэтов, музыкантов, художников. Богатое наследие Абая прочно вошло в плеяду общечеловеческих ценностей. Я думаю, что его произведения – это бессмертное богатство для молодого поколения страны.

Организатора поделились, что в наследие входят не только те книги, которые он сам написал, но и те, которые писались о нем, и те книги, которые он сам читал:

– Мы знакомим читателей с теми книгами, с которыми Абай, в своё время, познакомился: это шедевры мировой классики, это книги русских писателей, таких как Лермонтов, Пушкин и Крылов. Это те авторы, которых он переводил на казахский язык и тем самым позволил казахской общественности познакомиться с произведениями великих русских писателей. И, конечно, центральное место на выставке занимает роман-эпопея Мухтара Ауэзова «Путь Абая», описывающий жизнь известного казахского поэта Абая Кунанбаева. Первая эпопея, написанная на казахском языке. «Путь Абая» широко известен в Казахстане и далеко за его пределами. Главный герой романа — реальное историческое лицо, великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, просветитель Абай Кунанбаев. В романе развернута панорама полной драматизма и противоречий народной жизни, быта и нравов кочевых и оседлых степняков конца XIX века, в полную силу показана широта и красота вольнолюбивой души казахского народа, его мечты о лучшем, его надежды и чаяния, его своеобразный духовный уклад, национальный характер.

–Сегодня наши студенты имеют возможность прикоснуться к миру Абая, — подчеркнула  преподаватель казахского языка и литературы Айгуль Фазылахметова. — Наряду с пропагандой творчества Абая, выставка организована в целях повышения интереса читателей  к казахскому языку, его культуре и отечественной литературе в целом. Жизнь и наследие великого Абая всегда будут служить ярчайшим примером для последующих поколений во имя справедливости, гуманизма, высокого духа и здравомыслия.

Выставка продлится до конца текущего года.