Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Архимед Мухамбетов обратился к жителям Костанайской области

Уважаемые костанайцы !

Сегодня мы видим, как многие страны мира столкнулись с последствиями распространения коронавирусной инфекции. В это непростое время перед нами стоит общая задача сделать всё, чтобы сохранить в Казахстане благоприятную обстановку. На кону самое главное в жизни каждого человека — это здоровье.

Наше государство уже приняло комплекс мер, направленных на борьбу с инфекцией, сохранение рабочих мест и поддержку бизнеса. Дальнейший успех противодействия коронавирусной инфекции и здоровье нации зависит от всех нас.

Как Глава региона обращаюсь к Вам с просьбой соблюдать правила, которые помогут снизить риск заражения. В первую очередь, это личная гигиена: мытье рук, дезинфекция помещений, соблюдение дистанции не менее 2-х метров, отказ от рукопожатий.

Я призываю Вас отказаться от посещения общественных мест, перенести семейные торжества или проводить их в тесном кругу. Важно находиться дома и не выезжать за пределы места проживания.

К сожалению, мы уже столкнулись с проявлениями халатности отдельных предпринимателей. Несмотря на ограничения, в Костанае зафиксированы факты работы кафе после 22.00 часов при полной загрузке посетителей.

Уважаемые предприниматели!

В условиях чрезвычайного положения на Вас лежит большая ответственность. Важно не допустить сокращения рабочих мест и задержки выплаты заработной платы работникам. Также, обеспечить соблюдение всех ограничений, наложенных на период чрезвычайного положения.

Дорогие земляки!

За свою многовековую историю наша страна переживала многие трудности. В такие минуты мы объединялись и сплоченно шли вперед, преодолевая все преграды.

Учитывая непростую ситуацию, Елбасы в своем обращении к народу Казахстана, заявил о выделении 200 миллионов тенге из Фонда Первого Президента на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Мы, государственные служащие также перечислили свой однодневный заработок для помощи социально-уязвимым слоям населения.

К этой работе подключились бизнес-структуры и общественники. К примеру, партией «Nur Otan» организована акция в поддержку социально-уязвимых слоев населения. Кроме того, нами принято решение увеличить сумму выплат ветеранам Великой Отечественной Войны с 300 тысяч до 1 млн.тенге.

Сегодня Правительством принимаются все меры для бесперебойного обеспечения населения лекарствами, продуктами питания и сохранения стабильной обстановки. Для поддержки медицинских работников выделен 241 млн.тенге.

Уважаемые костанайцы, я еще раз призываю всех Вас проявить личную ответственность, помогать друг другу и не поддаваться панике. Как отметил Елбасы, каждый гражданин может внести свой посильный вклад в общее дело. В нашей области уже есть примеры, когда волонтеры поддержали медицинские организации и развозили лекарства пожилым людям.

В последнее время появилось много фейковой рассылки, поэтому прошу Вас верить только официальной информации. Для этого в области создан информационный чат в Telegram, где будет размещаться достоверная информация о ситуации в регионе.

Қадірлі жерлестер!

Халқымызда «Берекені көктен тілеме, бірлігі мол көптен тіле» деген қанатты сөз бар. Баршаңызды осы бір сындарлы сәтте «бір жағадан бас, бір жеңнен қол шығарып», ынтымақпен еңбек етуге

шақырамын. Бәріміз бірге болғанда ғана, қиындықты бірге еңсеріп, берекеге, табысқа, ырысқа қол жеткізетін боламыз.

Желаю всем Вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия в семьях.