Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Госуслуги только онлайн

ЦОНы Костанайской области приостановили работу на период карантина.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и ужесточения изоляционных мер в Казахстане центры обслуживания населения приостановили работу на период карантина. Соответствующее поручение озвучил Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании комиссии по чрезвычайному положению в Казахстане. Казахстанцы пока смогут получать госуслуги только онлайн.

В настоящее время более 80% государственных услуг доступно на портале egov.kz. Также некоторые услуги и сервисы доступны в мобильном приложении ЕgovМоbile, телеграм-боте eGovKzBot2.0 и социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Более 1800 наиболее опытных и подготовленных работников ЦОНа, наряду с консультантами контакт-центра 1414, будут оказывать консультационную помощь гражданам при получении ими госуслуг в онлайн- формате. Планируется, что одновременно колл-центры смогут консультировать более тысячи граждан. График работы колл-центров – с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00. Звонок бесплатный.

Кроме того, более 200 работников Правительства для граждан по видеозвонку будут осуществлять регистрацию услугополучателей в базе мобильных граждан.

– При этом граждане, которые до 21 марта успели сдать документы в ЦОН, смогут получить готовый результат в тех же ЦОНах, – пояснила PR-менеджер филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Костанайской области Ярослава Богатырева. – В них будут работать только окна по выдаче готовых документов. Автовладельцы, перерегистрировавшие авто или заменившие водительское удостоверение онлайн, смогут получить готовые документы и номера в спецЦОНе своего города, где так же будет функционировать только окно по выдаче готовых документов. График работы окон выдачи готовых документов: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, суббота – с 9:00 до 14:00. Хочу отметить, что окна выдачи будут работать во всех ЦОНаха в районах и городах нашей области. Что касается Костаная, то готовые документы после 28 марта получить можно будет только в отделе №1 по обслуживанию населения. Автовладельцы будут получать готовые документы, как и прежде – в специализированном отделе по обслуживанию населения. «Правительство для граждан» призывает казахстанцев не выходить из дома без необходимости, соблюдать санитарно-эпидемиологические меры безопасности и получать госуслуги онлайн. Берегите себя и своих близких!

Кристина ГЕРАСИМОВА