Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Посевная-2020: на чем сеятся фермеры

Выбор в пользу казахстанского производителя в 2019 году составил 74% от всей приобретенной сельхозтехники.

По данным Минсельхоза РК в 2019 году у сельхозтоваропроизводителей страны имелось в наличии 147,3 тыс тракторов и 38,5 тыс комбайнов, сообщает zakon.kz.

Аналитика показывает, что 85% парка тракторов и 68% парка комбайнов в стране – сроком эксплуатации свыше 10 лет. При обновлении парка, аграрии отдают предпочтение отечественному продукту.

Выбор в пользу казахстанского производителя в 2019 году составил 74% от всей приобретенной сельхозтехники. Сами фермеры поясняют это ценовой политикой казахстанских и зарубежных компаний, которая разнится в 2-3 раза.

Самое оптимальное по соотношению цена-качество у отечественной техники — это факт. Последний год я очень интересовался вопросом обновления парка. Выбрал костанайский Lovol 1204 по рекомендациям – отзывались очень хорошо. Через две недели будем «выгонять» на работу, — комментирует свой выбор Александр Гайдуков, глава КХ «СААН» из Акмолинской области.

Кроме этого, по словам фермеров, важнейшей составляющей является техническое обслуживание, которое для привозных комбайнов и тракторов либо полностью отсутствует, либо предоставляется по высокой цене.

У нас и трактора и комбайны – все казахстанское. Собственно, и поломок то не было. Разве что, ТО провести – все по звонку. За нами по Федоровскому району закрепленный есть специалист из Агромаша (АО «Агромашхолдинг KZ»). Приезжают вовремя, цена соответствует своей работе, — отмечает Татьяна Яновна, глава КХ «Пфунт» Костанайской области.

Стоит отметить, что казахстанские предприятия, осознавая необходимость у фермеров надежной техники, не смотря на пандемию COVID-19, продолжают работать в усиленном режиме.

Так, к примеру, за 1 квартал 2020 года объем производства тракторов АО «Агромашхолдинг KZ» составил 127 единиц, что превышает показатели прошлого года в 5 раз.