Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Борьба с коронавирусом, выплаты за коммунальные услуги и пресечение коррупционных рисков в период чрезвычайного положения

Эти вопросы обсудили на заседании Штаба в акимате Костанайской области.

23 апреля под председательством акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова прошло заседание Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
На заседании штаба выступили руководитель Департамента Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг по Костанайской области Орал Бекмагамбетов, акимы города Костанай Кайрат Ахметов, Аркалык Кайрат Абишев и аким Житикаринского района Абай Ибраев.
Спикеры доложили о текущей ситуации и проводимой работе по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
На территории Костанайской областиза период с 14 апреля по 23 апреля зарегистрировано 36 случаев COVID-19, в том числе в Житикаре – 29 случаев, в г. Костанае – 6 случаев, в г.Аркалык – 1 случай.
Также, Орал Бекмагамбетов рассказал о проводимой работе по тестированию на COVID-19.
Так, в Филиале Национального центра экспертизы проведено 7335 исследований, 36 положительных результатов. Лабораторно обследовано контактных — 659, из них близких контактов- 234, потенциальных контактов -425.
«В лаборатории имеется в запасе 253 тест систем для проведения в среднем 10650 лабораторных исследований на COVID-19. Лаборатория работает в круглосуточном режиме, организовано 4 бригады», — сказал О. Бекмагамбетов.
Аким области Архимед Мухамбетов высказался о дальнейшем проведении карантинных мероприятий.
«Если количество заболевших не будет сильно увеличиваться, то конечно же мы будем рассматривать послабления, но если будет большой рост, то соблюдение карантина мы будем продолжать», — сказал глава региона.
По второму вопросу «О возмещении затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положения» выступил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Даурен Аскаров.
Согласно Правил в данную программу входят следующие категории:
1) инвалиды 1, 2 и 3 групп;
2) инвалиды и участники ВОВ и лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ;
3) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
4) многодетные семьи;
5) пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
6) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
7) граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.
Возмещение затрат будет осуществляться из расчета по 15 тыс. тенге за апрель и май текущего года, в населенном пункте где введен карантин за счет средств республиканского бюджета. К возмещению отнесены расходы потребителей: за электричество, тепло, газ, воду, канализацию, вывоз ТБО и услуги лифтов.
«Всего по области насчитывается 50 449 граждан, подпадающих для назначения данной социальной поддержки, сумма социальных выплат составляет 1,5 млрд. тенге», — сказал Аскаров.
Для получения выплаты потребителю необходимо будет через Колл-центр подать заявку с указанием ФИО, ИНН, социального статуса, данных по лицевому счету и контактный телефон абонента.
Граждане нашей области, проживающие в населенных пунктах для подачи заявки должны обратится в Колл-центр по месту жительства (города, района).
С докладом «Об ответственности первых руководителей за совершение коррупционных правонарушений подчиненными, а также о принимаемых мерах профилактики и предупреждения коррупции в условиях пандемии коронавируса» выступил руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Костанайской области Куаныш Бекбасов.
Он рассказал о проводимых мероприятиях по профилактике и предупреждению коррупции.
Также для создания комфортных условий для граждан и исключения коррупционных рисков, антикорупционной службой совместно со специальной мониторинговой группой проведен мониторинг аптек, торговых точек, крупных супермаркетов, блокпостов.
Вместе с тем, спикер проинформировал руководителей об ответственности за своих подчиненных, которая закреплена на законодательном уровне.
По итогам совещания аким области Архимед Мухамбетов поручил акимам городов и районов, руководителям государственных учреждений держать на постоянном контроле ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, оперативно рассматривать запросы населения на предоставление льгот в период карантина.