Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Рекомендации относительно ношения защитных масок

Ношение защитных масок рекомендовано в целях защиты людей от инфицирования в качестве механической преграды и могут ограничивать распространение некоторых респираторных вирусных заболеваний, в том числе COVID-19. Однако использование только маски недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты и другие меры также должны быть приняты.

Обязательное ношение защитных масок для населения показано:

  • всем лицам при нахождении в закрытых помещениях, где трудно поддерживать другие меры социального дистанцирования (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое),а также в транспорте ;
  • здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на коронавирусную инфекцию;
  • лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).
    При этом данный пункт обязывает человека на обязательное исполнение и в случае нарушения применяется административные меры к виновным.
  1. Ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения.
    Цель — защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом, не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования.
    При этом, данный пункт носит рекомендательный характер, в связи с чем, к лицам нарушившим данные рекомендации не применяются административные меры.
  2. Маски являются эффективным средством защиты от инфицирования только в комбинации с регулярной обработкой рук антисептическим средством или мытьем рук с мылом.
  3. Для эффективности ношения защитных масок необходимо знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок.
  4. Основные правила использования защитных масок:
  • перед тем как надеть маску, необходимо обработать руки антисептическим средством или вымойте их с мылом;
  • надеть маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской;
  • не касаться маски во время использования; в случае прикосновения обработать руки антисептическим средством и вымыть их с мылом;
  • если при ношении маска становится сырой, рекомендуется заменить ее на новую, и не использовать одноразовые маски повторно;
  • соблюдать осторожность при снятии маски и не прикасаться к своим глазам, носу и рту при снятии маски;
  • для снятия маски необходимо держать ее за резинки сзади или с боков (не прикасаясь к передней части маски) и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер (пакет) для отходов; после требуется обработка рук антисептическим средством или вымыть их с мылом.