Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

О пасхальном поминовении усопших в условиях карантинных мер

28 апреля 2020 года в церковном календаре день пасхального поминовения усопших – Радоница. На девятый день после праздника светлого Христова Воскресения, по благочестивой, освященной веками традиции совершается пасхальное поминовение усопших.

Согласно утвежденному Постановлению Главного государственного санитарного врача РК из-за необходимых карантинных мер в день Радоницы традицинные богослужения на кладбищах не состоятся, но само поминовение близких и почивших родных пройдут в храмах в закрытом режиме без массового присутствия верующих, также записки с именами усопших в храмы можно будет отправлять используя электронную почту или мессенджеры…

Пасха празднуется в течении 40 дней до дня Вознесения Господня (28 мая) и после снятия карантина в одну из пасхальных суббот священнослужители совершат торжественные богослужения на местах упокоения почивших знаемых и сродников.Об этом сказал в своём обращении митрополит Казахстанский и Астанайский Александр.

В храмах Костанайской и Рудненской епархии, следуя Постановлению главно сан врача Костанайской области и благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра поминальные богослужения пройдут без участия прихожан. Записки с именами усопших сродников можно передать через специальную форму на сайте Костанайской Епархии kst-eparhiya.kz, по номеру WhatsApp 87051093580 церковной лавки кафедрального Константино Еленинского собора или позвонить в церковную лавку ближайшего храма.