Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Казахстанцы, внесшие вклад в Победу в ВОВ, получат единовременную материальную помощь на сумму 7,6 млрд тенге

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (далее – ВОВ) 1025 участников и инвалидов ВОВ, а также граждане других категорий, внесшие вклад в Победу, получат единовременную материальную помощь на общую сумму 7,6 млрд тенге.

В частности, материальная помощь предусмотрена следующим категориям граждан:

лица, приравненные к участникам и инвалидами ВОВ за вклад в Победу (376 чел.);

трудившиеся в тылу в годы ВОВ (109 040 чел.);

жители блокадного Ленинграда (87 чел.);

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания (289 чел.);

не вступившие в повторный брак супруги военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших (пропавших без вести) во время ВОВ (15 чел.);

жены умерших инвалидов войны (4 866 чел.).
Министерство труда и социальной защиты населения РК рекомендовало акиматам регионов и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех категорий граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ.
В результате, единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ установлена в размере не менее 500 тыс. тенге. Жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 50 тыс. тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ, вдовам воинов, погибших в период ВОВ, и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тыс. тенге.
Выплаты уже произведены в ряде регионов, к примеру, в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областях и др.
Также в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам будут вручены традиционные продуктовые корзины.
Вместе с тем, все ветераны имеют права и гарантии, действующие для военнослужащих. К примеру, они получают льготное жилье, имеют послабление по налогообложению, бесплатно проходят медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Государством ежегодно предпринимаются меры по повышению размеров пенсий и пособий, выплачиваемых из республиканского бюджета. На сегодняшний день средний совокупный размер получаемых социальных выплат составляет для:

участников ВОВ – 164 542 тенге;

инвалидов ВОВ – 169 762 тенге;

лиц, приравненных к участникам ВОВ – 156 000 тенге;

лиц, приравненных к инвалидам ВОВ – 109 427 тенге;

тружеников тыла в годы ВОВ – 107 577 тенге.

Напомним, сегодня Сенат Парламента принял закон «О ветеранах». Это позволит более 10 тыс. человек впервые получить официальный статус ветеранов боевых действий̆ на территории других государств.

Мера коснется в первую очередь военнослужащих, которые принимали участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, межэтническом конфликте в Нагорном Карабахе, миротворческой операции в Ираке и др.

Кроме того, данный закон позволит усилить мониторинг качества всех льгот и гарантий для ветеранов, установленных законодательством страны.

В результате, в Казахстане в текущем году охват государственной поддержкой ветеранов увеличится со 169 тыс. до 181 тыс. чел.