Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Просто и быстро

Более 30 тыс. пособий, связанных с рождением ребенка, оформлено в период карантина.

С момента приостановления работы ЦОНа в связи с карантином, более 10 тыс. будущих мам оформили социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также более 20 тыс. семей онлайн способом оформили пособия на рождение ребенка и уходу за ним.

Госкорпорация «Правительство для граждан» для обеспечения населения услугами, которые ранее принимались только через ЦОНы, в том числе оформление так называемых «дородовых», осуществляет их прием через специальный сервис «Электронные обращения» на портале egov.kz.

Будущим мамам нужно авторизоваться на портале egov.kz, далее зайти в раздел «Электронные обращения» и прикрепить скан-копии удостоверения личности, больничного листа и номера банковского счета. Для семей, у которых родился ребенок онлайн услуга по оформлению пособий на рождение ребенка и уходу за ним доступна в подразделе «Ребенок» раздела «Семья» портала egov.kz.

Стоит отметить, для того, чтобы получить услуги на портале электронного правительства egov.kz необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую теперь также можно получить онлайн, не приходя в ЦОН. Также, для граждан, зарегистрированных в Базе мобильных граждан, предусмотрена проактивная услуга, которая позволяет зарегистрировать рождение ребенка, оформить пособия и поставить ребенка на очередь в детский сад с помощью sms.

Кристина Герасимова