Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Более 4,4 млн казахстанцев назначены выплаты из-за потери дохода

На 4 мая 2020 года назначено 4 млн 452 тыс. социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения (ЧП). Из них в первый месяц – 3 млн 733,8 тыс., во второй месяц – 718,3 тыс., сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

По состоянию на 4 мая заявления на выплату «42 500 тенге» подали 8 млн 29 тыс. граждан.

Наибольшее число обращений поступило из: Алматинской области – 1 млн 46 тыс; Туркестанской области – 1 млн; Алматы – 897 тыс.; Нур-Султана – 594,9 тыс.; Шымкента – 534,7 тыс.

Наибольшее количество назначений в разрезе регионов произведено для жителей: Алматинской области – 646,1 тыс.; Туркестанской области – 528,6 тыс.; Алматы – 427 тыс.

По 3 млн 433 тыс. поступивших заявлений отказано в назначении 42 500 тенге, т.к. они не прошли проверку на соответствие Правилам назначения соцвыплаты.

Основными причинами отказа являются: неправильно указаны личные данные заявителя; неправильно указан номер банковского счета; заявитель имеет работу с постоянной заработной платой (в т.ч. госслужащие и работники бюджетных организаций); заявитель является получателем пенсий и пособий, не работал официально до периода введения режима ЧП; по заявителю отсутствуют обязательные социальные отчисления, пенсионные взносы, ЕСП за последние 12 месяцев до введения режима ЧП или оплата ЕСП до подачи заявления от неформально самозанятых; заявитель значится умершим или выехавшим за пределы РК на постоянное место жительства.

Заявление на соцвыплату можно подать через портал eGov, сайт 42500.enbek.kz и Телеграм-бот https://t.me/Help42500Bot.

Проверить статус рассмотрения заявления можно на сайте 42500.enbek.kz. В особых случаях, требующих дополнительного рассмотрения, граждане могут написать письменное обращение на электронные адреса: 42500@enbek.kz, 42500@gfss.kz. После принятия решения в ГФСС о назначении выплаты, заявителю приходит SMS-уведомление. В дальнейшем данные заявителя направляются в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», которая передает их в банки второго уровня для осуществления выплаты.

Напомним, в соответствии с действующими Правилами социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП в размере 42 500 тенге на человека в месяц назначается следующим категориям:

— индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

— работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

— работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;

 — лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);

— физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;

— физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

Действие подпунктов 1) и 2) не распространяется на работников национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.