Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Акция «Требуй чек — выиграй приз!» проходит в Костанае

С 12 мая по 1 декабря Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан вновь запускает акцию «Требуй чек — выиграй приз!» посредством мобильного приложения «Wipon».

Хотелось бы отметить, что данная акция проводится Комитетом ежегодно с 2015 года при поддержке НПП «Атамекен» и операторов фискальных данных.

Основной целью данной акции является повышение гражданской активности, стимулирование добросовестной конкуренции среди предпринимателей, также воспитание правовой культуры граждан в вопросах защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ и услуг, а также сокращения размеров теневой экономики.

Участвовать в акции могут граждане Республики Казахстан, подтвердившие приобретение товара, работы или услуги путем представления данных фискального чека онлайн-ККМ. После отправки чека участник имеет шанс выиграть средства на баланс до 5 000 тенге.

Данная акция проводится в электронном формате через это же мобильное приложение (оно доступно для скачивания в приложении Play Market, Аpple App store).

Кроме того, в случае невыдачи фискального чека ККМ, граждане могут отправить жалобу на эти нарушения с прикрепленным видеоматериалом, в рамках Акции «Общественный контроль – требуй чек».

Так, наряду с Акцией «Требуй чек –выиграй приз» с 12 мая 2020 года возобновлен пилотный проект «Общественный контроль – требуй чек» по выявлению фактов невыдачи фискальных чеков ККМ, который также ежегодно проводит Комитет государственных доходов МФ РК.
Период проведения пилотного проекта с 12.05.2020г. по 31.12.2020г.
Участие может принять любой желающий. Сообщить о фактах нарушения невыдачи фискального чека можно посредством бесплатного мобильного приложения «Wipon», загрузив его с App Store или Play market. Все направленные обращения будут рассмотрены органами государственных доходов. В случае подтверждения факта нарушения невыдачи фискального чека гражданин сможет получить вознаграждение (1000 тенге) на баланс телефона.
Напомним, в 2019 году в ходе проведения акции по сообщениям граждан подтверждены 87 фактов нарушений, которым выплачены вознаграждения на сумму 87 тысяч тенге.
Как вы знаете, на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ), за исключением определенной категории налогоплательщиков, и невыдача чека ККМ ведет к сокрытию доходов, не уплате причитающихся налогов, что в конечном итоге приводит к увеличению объемов теневой экономики в целом.
Департамент государственных доходов по Костанайской области призывает всех граждан Республики Казахстан выразить свою гражданскую позицию, проявить нулевую терпимость к нарушению закона и активно участвовать в акции «Общественный контроль – требуй чек».
Желаем всем удачи!