Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Токаев высказался об обязательной маркировке товаров в ЕАЭС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил отложить введение обязательной маркировки товаров в ЕАЭС, передает Tengrinews.kz.

«Учитывая особую важность данного документа, который закладывает основные контуры интеграции на годы вперед, видится целесообразным обсудить его дополнительно и принять его в ходе очной встречи, рано или поздно мы ведь увидимся друг с другом. Представители комиссии на днях уже анонсировали принятие главами государств стратегии. Я думаю, что это неуместное забегание вперед. Президентам надо дать возможность обсудить и самим самостоятельно принять решение: будем ли мы принимать стратегию или нет.

Бывают такие случаи, когда проявляется чрезмерное честолюбие некоторых представителей Евразийской экономической комиссии, дескать, мы подготовили документ, а дело президентов принять. Но я думаю, что мы должны воспользоваться правом глав государств все же обсудить этот документ дополнительно, с тем чтобы не допустить впредь ошибок и, следовательно, избежать критики со стороны общественного мнения», — сказал Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который проходит в формате видеоконференции. 

Также Президент отметил, что бизнес стран ЕАЭС находится в очень сложной ситуации.

«Нарушены планы развития производства, цепочки поставок, выросла кредиторская задолженность. Практически все ресурсы брошены на стабилизацию работы, сохранение рабочих мест. Поэтому исполнение отдельных, наиболее затратных решений органов cоюза не является разумной мерой, во всяком случае на данном этапе развития нашей организации. К таким решениям, возможно, относятся планы по введению обязательной маркировки. Но этот вопрос, конечно же, должны рассмотреть правительства в рамках комиссии», — сказал Токаев, говоря об утверждении стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года.