Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Председатель ОО «ЖасStar» Абай ДУЙСЕКОВ «Особый акцент был сделан на развитие и качество образования»

Сегодня казахстанцы стали свидетелями третьего заседания Национального совета общественного доверия под председательством президента.

На повестке дня были вопросы по развитию человеческого капитала. Однако особый акцент был сделан на развитие и качество образования. В наше время оно, безусловно, играет ключевую роль, так как именно помощью качественного образования люди могут добиваться невероятных высот, строить карьеру, быть востребованными и профессиональными специалистами в своей сфере деятельности. В своей речи президент в очередной раз отметил эту сферу как важнейшая отрасль развития экономики.
«Мы должны четко понимать роль образования и науки в будущем. Это будет определять всю государственную политику» подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Отметив недостатки и исходя из опыта президент поручил правительству проработать ряд вопросов по изменению и совершенствованию системы образования. Это коснётся назначения директоров детских садов, школ, колледжей. Также, предложенное внедрение института ротации и аттестации директоров ,безусловно, должно повысить эффективность управления.
Говоря о качестве образования невозможно не затронуть тему о мотивации педагогов и в целом о статусе представителей сферы образования. Эти вопросы также будут прорабатываться и усовершенствоваться. Для меня, как для молодого человека с высшим образованием, было важно предложение о повышении стипендии докторантов. Так как, многие из студентов докторантуры – семейные люди и в основном живут на стипендию. Предложение президента повысить ее до 150 тысяч тенге стало бы отличной мотивацией для студентов- докторантов.
В выступлении президента , также, важным для себя выделил высказывание о том, что нужно жить по средствам. То есть, рассчитывать только на имеющиеся на руках ресурсы , при этом стараться выполнить задачу качественно.