Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Внимание – селам

Проект «Ауыл — ел бесігі» активно реализуют в Костанайской области.

Напомним, принятый к реализации в апреле 2019 года в Казахстане проект «Ауыл — ел бесігі» нацелен на улучшение жизни в сельской местности, модернизацию социальной среды сельских территорий, доведение их до региональных стандартов. «Поручаю Правительству направить на реализацию «Ауыл — ел бесігі» 90 млрд тенге в следующие три года дополнительно к 30 млрд тенге, выделенных в этом году», – сказал, выступая с ежегодным Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента Касым-Жомарт Токаев.

Денисовский район

В рамках проекта «Ауыл-ел бесігі» в Костанайской области в 2020 году в Денисовском районе реализуется восемь  проектов на общую сумму 559 млн тенге. Среди них строительство модульной котельной на газовом топливе к детскому саду № 40 по ул. Советской в селе Денисовка, стоимость проекта составляет  более 44 млн тенге, с подрядчиком данной работы ТОО «Достар-09» уже заключен договор,  и капитальный ремонт районного Дома культуры, стоимость проекта – 106,8 млн тенге, с подрядчиком данной работы ТОО «ЭРСО Сәулет» так же заключен договор.

– Одной из приоритетных задач  реализации проекта   является улучшение  состояния  социальной инженерной  инфраструктуры  перспективных сельских населенных пунктов, – отметил аким Денисовского сельского округа Виталий Наконечный. – Данный проект направлен на улучшение качества жизни  на селе, модернизацию социальной среды  сельских территорий, доведения их до параметров системы региональных стандартов.

Также в рамках проекта будут отремонтированы улицы села Денисовка. Определены два подрядчика, с которыми уже заключены договоры. ТОО «АБЗ плюс» будет ремонтировать Мельничную,  Маслозаводскую, Первомайскую, 50 лет Октября. ТОО «КМ Жол Строй» проведет ремонтные работы на  ул. Элеваторной, а также ул. Калинина.

Алтынсаринский район

По программе Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» на 2020 год в селе Силантьевка Алтынсаринского района предусмотрена реализация реконструкции районного стадиона.

Проект реконструкции предусматривает: замену существующих двух трибун  на трибуны заводского изготовления с навесом, общей вместимостью 748 мест, в том числе 12 мест для инвалидов. Устройство футбольного поля с искусственным покрытием (трава MS Diamond 60мм) по периметру которого расположена трех полосная круговая  легкоатлетическая  дорожка,  длиной  400 м. Покрытие беговых дорожек – резиновое рулонное покрытие ОSST. Устройство трубчатого горизонтального систематического дренажа и водоотводных лотков, перекрытых решетками, установленных по периметру поля, волейбольной и баскетбольной площадок, благоустройство территории.

По итогам государственных закупок заключен договор на проведение строительно-монтажных работ с подрядной организацией ТОО «Елена Д» на сумму более 533 млн тенге, из них республиканский бюджет более 480 млн тенге, областной свыше 50 млн тенге.

Период реализации проекта 2019-2020 год. Строительно-монтажные работы уже начаты с 22 апреля. На сегодняшний день выполнены: демонтаж, геодезические разбивочные работы, монтаж подземных резервуаров для отвода поверхностных и фильтрационных вод с площади футбольного поля (дренаж футбольного поля), устройство фундамента к реконструируемому двух этажному зданию.

Мендыкаринский район

А в Мендыкаринском районе программа  «Ауыл — Ел бесiгi» – дарит обновление к юбилею. В Первомайской средней школе Мендыкаринского района Костанайской области капитального ремонта ученики, родители и учителя ждали с нетерпением пять последних лет.  Школа была построена в 1965 году, с тех пор капитальный ремонт тут ни разу не проводился. Получив проектно-сметную документацию в 2015 году, из-за отсутствия денежных средств ремонт откладывался на каждый последующий год. Многие уже стали сомневаться в том, что школа будет отремонтирована. За этот период село Первомайское было включено в список перспективных к развитию населенных пунктов Мендыкаринского района.

В этом году Первомайская средняя школа отметит  юбилей – 55 лет, к слову, ремонт станет своеобразным подарком к юбилейной дате.

Ремонт воплотился в реальность благодаря программе «Ауыл — Ел бесiгi», инициированной Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым для развития перспективных сельских регионов. На выделенные средства, а именно 192 млн тенге, запланирована полная замена кровли, старых окон, утепление здания, снаружи, монтаж замена половых покрытий, сантехники, а также системы отопления.

– В связи с карантинным режимом дистанционного обучения учащихся было принято решение начать ремонт с 27 апреля, на месяц раньше запланированного графика, – отметил директор школы Юрий Козачук. – Закончить все работы подрядная организация намерена до 15 августа, хотя первоначальные сроки стояли к 1 октября.

Строительными работами в школе занимается фирма ТОО «Статус – Трейд» из города Костаная. Кроме того, на время работы было принято 30 человек из числа местного населения.

– На данный момент демонтировано порядка 70% кровли, установлен каркас кровли из полностью нового материала, – рассказал прораб стройки. – Буквально на этой неделе с г Караганды будет доставлена металлочерепица и металлосайдинг для кровли и посада здания. Уже установлено 100 пластиковых окон, 70% здания, идут  замены системы отопления, сантехники также восстанавливают подвальное помещение, которое не использовалось 25 лет. Ежедневно в ремонтных работах задействовано свыше 60 человек. Пока идет ремонт, учителя, ученики и их родители ждут с нетерпением, когда обновленная школа распахнет двери для них.

Кристина ГЕРАСИМОВА