Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Доступная консультация

В Костанайской области в 2020 году выделено в шесть раз больше средств на оказание консультативнодиагностических услуг населению.

– За четыре месяца нынешнего года в медорганизациях области оказано 2,9 млн консультативно-диагностических услуг, рост составил 77% в сравнении с прошлым годом,  – подчеркнула директор Костанайского филиала Фонда медстрахования Сауле Аймухамбетова. – Рост указанных показателей обусловлен тем, что в целях повышения доступности и качества медицинской помощи в 2020 году с внедрением ОСМС увеличены объемы финансирования ряда медуслуг, в том числе консультативно-диагностических.

В Фонде пояснили, что в консультативно-диагностическую помощь входят услуги проведения диагностических и лабораторных исследований, приемы в поликлиниках, КТ/МРТ и другие.

Хотелось бы отметить, что до 1 июля 2020 года медпомощь в системе обязательного социального медицинского страхования оказывалась гражданам вне зависимости от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования. С 1 июля если человек не производит взносы на ОСМС, то будет считаться незастрахованным и сможет получать медуслуги только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Медицинские услуги, входящие в ОСМС, будут доступны только на платной основе. Если вы не входите в социально-защищаемую категорию граждан, не работаете официально, не являетесь ИП, то вам необходимо получить статус «застрахован» одним из способов: оплачивать взнос на ОСМС в размере 2125 тенге ежемесячно или оплачивать ЕСП 2651 тенге для города (сельские жители- 1326 тенге).

Кристина ГЕРАСИМОВА