Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Костанай читает Абая

У каждого народа есть великие люди, которые представляют всему миру его культуру, мировоззрение и философию. Их имена — своеобразная визитная карточка страны. Поэтому их биографии и достижения должен знать каждый казахстанец, который любит свою Отчизну и гордится национальной культурой. О наследии великого поэта Абая КУНАНБАЕВА и проекте в его честь рассказал заведующий информационно-литературным сектором областной библиотеки им. Л.Н. Толстого Алексей ОЛЕКСЮК.

Безусловно, великий поэт оставил неизгладимый след в истории нашей страны как ученый, мыслитель, просветитель и основатель современной национальной литературы. В его стихах и прозе отразились национальное самосознание, быт, мировоззрение, характер, душа, вера, язык, традиции и дух народа, которые позднее были обобщены в качестве уникального явления, названного «миром Абая».

В прошлом году прошла эстафета чтения отрывков из произведений Абая. В этой акции, предложенной школьницей по имени Ляйлим, приняли активное участие очень многие: от школьников до взрослых людей, в том числе известных на мировом уровне.

Благодаря этому весь Казахстан еще раз заглянул в глубины наследия Абая, проявил уважение и почтение к нему, использовал его назидания как эффективный способ воспитания современного поколения. Теперь Костанайская область начала свою эстафету чтения стихов Абая.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»