Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

За 3 недели карантина процент занятости коек снизился с 90% до 47%

С начала введения строгих ограничительных карантинных мер (с 5 июля) за 3 недели зарегистрировано 35 951 новых случаев КВИ. Об этом рассказал министр здравоохранения РК Алексей Цой.

В целом отмечается снижение зарегистрированных случаев с момента введения строгих ограничительных мер до 29%.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. Также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных на 27%. Возросло число выздоровевших до 63%. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения.

Согласно разработанным критериям смягчения карантинных мер, Министерством отслеживается показатель репродуктивности инфекции и процента занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения КВИ.

За 3 недели карантина достигнуто следующее. Показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99. И процент занятости коек снизился с 90% до 47%.
Таким образом, вышеуказанная положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер.

Дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19, зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики.

В частности: эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит только лишь на 30% — от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий;

Вместе с тем, остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены (30%), а также соблюдение норм социального дистанцирования (40%).