Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Возобновить оказание плановой медпомощи планируется с 1 августа

Плановую госпитализацию планируют возобновить с 1 августа в Казахстане. Об этом сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов

По поручению главы государства разработаны планы по возобновлению плановой медпомощи населению с 1 августа. В первую очередь, будет восстановлена плановая госпитализация в специализированных клиниках республиканского уровня, с поэтапным подключением остальных стационаров, — сообщил Болат Токежанов на брифинге в СЦК.

С учетом того, что в период пандемии многие плановые услуги были отложены на более поздний срок, Фонд социального медстрахования прогнозирует значительный рост потребления медуслуг. В связи с этим проводится корректировка плана финансирования медпомощи.

По прогнозам Фонда, в третьем квартале объемы плановой помощи могут вырасти до уровня начала года, как это было предусмотрено на момент внедрения системы ОСМС.

Так, за первый квартал этого года специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах была оказана 827 тыс. пациентов, это почти на 15% больше, чем в прошлом году, плановая госпитализация увеличилась на 79%. Объемы медицинской реабилитации увеличились на 35%, при этом охват пациентов после инсульта возрос в 2,3 раза. В общей сложности, каждый 3-й пациент в первом квартале был пролечен за счет средств ОСМС.

“Мы надеемся, что система здравоохранения справится с вирусом, и Фонд сможет вернуться к своим нереализованным обязательствам перед пациентами”, – сказал Болат Токежанов.