Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Великие имена степи

Об Абае и его наследии рассказална онлайн-лекции доктор философских наук Гарифолла ЕСИМ. Инициатором встречи выступило управление внутренней политики Костанайской области.

Если бы не родился Абай Кунанбаев, мог бы им стать кто-то другой? Случайность — это проявление исторической за­кономерности. Поэтому, не будет преувеличением, если мы скажем, что творчество Абая — это этап в духовной культуре народа. Абай велик не только как поэт, мастер художественно­го слова, он занимает также высокое место в истории мировой философии как выдающийся мыслитель, отразивший в своих произведениях результаты общечеловеческих общественных противоречий.

Мысли аль-Фараби созвучны с мыслями Абая

– Когда внимательно изучаю Абая, особенно его «Слова назидания», нахожу в них идеи, которые звучали у аль-Фараби, – поделился Гарифоллла Есим. – Между ними 10 веков, но идеи одного через столетия, события, трагедии дошли и транс­формировались в то наследие, что оставил Абай. За это время преемственность не оборвалась.  Мысли Абу Насыр аль-Фараби каким то образом трансформировались и дошли до Абая. Я когда внимательно изучаю Абая, особенно 38 слово, полностью нахожу идеи аль-Фараби в структурном образе. Удивительно, что казахский народ и его предки необычным образом смогли сохранить историческую память и преемственность. Народ велик только тогда, когда помнит свою историю и сохраняет преемственность.За 10 веков преемственность казахов не оборвалась. Поэтому два этих праздника, два юбилея – они созвучны. В особенности юбилея Абая заключается именно то, что он попал в унисон с важной датой аль-Фараби. Теперь я с учениками рассматриваю некую картину и провожу нить исторической преемственностью двух легендарных мыслителей казахского народа. Сегодня творцами цивилизации и культуры является Европа, но в 10 веке ее еще как таковой не было. Но в то время наш земляк аль-Фараби уже говорил о культурном мышлении. Несомненно, что Абай носитель духовной ценности, идущей от Абу Насыр аль-Фараби.Абай, это духовный, концентрированный мыслитель, который подытоживал  общественное сознание, мышление. И сегодня мы наслаждаемся  его идеями.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 20 августа.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»