Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Великая степь: новая страна – веха времени»

Сергей Васильевич Харченко – журналист, почётный гражданин области, доктор политической социологии, орденоносец, титулов не перечислишь – представил на суд общественности свою новую, уже двенадцатую по счёту книгу «Великая степь. Новая страна – веха времени». Спонсором издания выступило ТОО «Олжа Агро». Стоит заметить, это не первый случай, когда агрохолдинг становится финансовым организатором выхода книги.

На страницах «Великой степи» – истории как отдельных личностей, в том числе наших земляков, так и собственный взгляд на эпоху, очевидцем событий которой стал автор, «грандиозный форма­ционный переход из ХХ века, обернувшегося лихолетьями колониально-тоталитарной зависимости и антинародных экспериментов большевизма, в XXI век – время восстанов­ленной независимой государственности, реального сувере­нитета, подлинного политического, духовного, культурного возрождения народа».

Лучший способ заиметь верное представление о книге – прочитать. Мы даём слово автору.

– Сейчас период СССР рисуют по большей части тёмными красками. Я же пытаюсь по-человечески показать, что далеко не всё при социализме было негативом. И я решил поразмышлять о днях минувших, у меня в книге даже есть раздел «Прощание с прошлым». С 16 лет, когда я прибыл в Казахстан, меня окружали незаурядные люди со всего бывшего Советского Союза, которые сделали в моей памяти какие-то зарубки, направили меня в творчестве и в жизни. А ведь всё, что мы в этой жизни делаем, подсказывается именно жизнью и людьми. Поэтому в книге много имён и фамилий как тех, кто трудился при СССР, так и тех продолжателей, сподвижников строительства экономики и производства современного Казахстана во главе с его первым президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Люди моего поколения видели распад огромной державы и становление постсоветских стран, лидеры большинства которых поняли тогда: нужно экономически и социально дружить. Политика может быть разной – это право всех государств и их лидеров – но сотрудничество нужно простым людям, мы все связаны миллионами нитей.

Я был свидетелем появления Закона о средствах массовой информации. Журналистам впервые дали возможность писать свободно, и нам самим предстояло приучиться, привыкать к работе в новых условиях.

Мы создали Ассамблею народа Казахстана. Сто тридцать очень разных наций, взаимообогащая друг друга, сохранили Казахстан островком стабильности.

Моя книга – сверка со временем: куда мы идём, за что чувствуем ответственность, как переносим испытания. И в нынешний сложнейший период наши современники продолжают вносить свою лепту в историю.

Думаю, мало найдётся таких журналистов, кто мог бы заявить: «я всё сказал этому миру». Жизнь творческого человека – журналиста, писателя, артиста – останавливается с последним биением сердца. Поэтому у меня в планах следующая книга – на этот раз об исторических топ-менеджерах Казахстана. Сколько я буду жить, столько и буду говорить людям своё слово, если позволят здоровье и силы. Мы оставляем детям и внукам память не только о себе, но и о том времени, в котором жили.

Беседовал Игорь Нидерер