Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

О чем думают эко-активисты?

Лето в Костанайской области выдалось особенно жарким, и несмотря на действующие карантинные меры, жители региона в массовом порядке предпочли изоляции пляжный отдых. И если стражи порядка вместе с мониторинговыми группами объезжали водоемы с целью применения штрафных санкций и профилактических мер к нарушителям, то эко-активисты занимались уборкой после них.

– По всей стране проводятся экологические рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Бірге — Таза Казахстан», – прокомментировал и.о. заместителя департамента экологии Бауржан Абенов. – В Костанайской области для этих целей созданы мобильные группы, в состав которых входят сотрудники местной полицейской службы, департамента экологии, акиматов, отделов ЧС, общественники и эко-волонтеры. Целью проведения данного мероприятия является улучшение экологической обстановки и разъяснительная работа по повышению уровня культуры поведения на природе. Региональный фронт-офис Костанайской области старается поддерживать тесную связь с эко-активистами, участвуют в совместных рейдах, в ходе которых выявляются нарушители, проводится профилактическая беседа и раздача памяток.

Для консолидации деятельности эко-волонтеров в Областном ресурсном Центре НПО даже создан Экологический клуб «Neco», инициатором которого является федоровчанин Наурызбек Бирмагамбетов. На базе клуба молодые люди делятся информацией по загрязнению окружающей среды, несанкционированным свалкам, создают экологические проекты, делятся опытом.

Кристина ГЕРАСИМОВА

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 20 августа.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»