Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Дамир Джаканов: «Касым-Жомарт Токаев уделил особое значение вопросу развития органов самоуправления»

Руководитель молодежного крыла Костанайского областного филиала «Общенациональной социал-демократической партии»

– В своем ежегодном Послании глава государства Касым-Жомарт Токаев уделил особое значение вопросу развития органов самоуправления – что в настоящее время является мудрым и верным решением. В последние годы казахстанское общество наглядно демонстрирует свою грамотность и компетентность в различных вопросах жизнедеятельности. Особенно это стало заметно во время пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией нового типа. В период действия повсеместных ограничений, представ перед реальной угрозой жизни, гражданская общественность показала высокий уровень организованности в решении проблемных вопросов. Достаточно вспомнить весну текущего года – в то время когда органы государственной власти пребывали в растерянности, люди помогали друг другу с обеспечением лекарственными препаратами, средствами санитарной защиты и многим другим.

Этот пример лишь один из множества, который произошел вследствие раскола между властью и обществом, возникшим за годы независимости в Казахстане. Зачастую «слуги народа» недопонимают реальных социальных проблем которые испытывают люди в быту, а в народных рядах в свою очередь растет социальная напряженность. Если сейчас власть научится «доверять народу», то в дальнейшем гражданское общество станет самостоятельно выстраивать конструктивный диалог с властью и активно участвовать в социально-экономическом развитии государства.

Таким образом, реализуя сейчас эффективный механизм самоуправления, увеличив финансовое обеспечение данных социальных институтов из бюджета – государство без особого труда минует экономический кризис, вызванный пандемией.