Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Динара Утебаева: «Во всех аспектах озвученных Президентом страны, прослеживается участие гражданского общества»

Руководитель областного Ресурсного центра НПО, председатель ОФ «Гражданский Альянс Костанайской области ГрИн»:

– Во всех аспектах озвученных Президентом страны, прослеживается участие гражданского общества. Население должно принимать участие на всех этапах реализации государственной политики, также и в реформировании программ. Я обратила внимание на то, что Глава государства призвал усилить ответственность микрокредитных организаций. В последнее время у нас было много обращений от тех, кто пострадал от микрокредитных  организаций. То, что можно легко и беспрепятственно получить сегодня кредиты, это хорошо, но этим стали пользоваться и мошенники. Сейчас в этот сложный период данные виды мошенничества очень обострились. И то, что сегодня Президент обращает внимание на снижение процентной ставки и ужесточение требования к данным организациям, это очень важно.

Следующий момент, который меня порадовал – это вопрос социального кодекса. Мы как представители гражданского общества уже давно добивались того чтобы на местном уровне была возможность решений проблем населения. Но многие проблемы не решаются из-за отсутствия местного бюджета, это хорошо видно в сельской местности. И внедрение самостоятельного финансирования на местном уровне позволит решить ряд проблем. Потому что сегодня акимы сельских округов не могут решить многие проблемы из-за отсутствия бюджета. Мы старалась помочь со своей стороны, у нас есть ярмарка идей и проектов, где мы финансируем каждый год по 500 тыс. тенге на проекты, которые решают проблемы местного сообщества. Гражданам стоит доверять и к ним надо прислушиваться это основное в развитии самоуправления, которое в последнее время ушло на второй план.