Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Ирина Федорчук: «Семья– основа государства»

Директор ОО «Лига счастливых женщин» города Рудного:

– В своем сегодняшнем Послании Глава государства затронул множество важных тем — политических, экономических и что очень важно, социальных. В современном Казахстане проблемы семейно-демографической сферы уже давно выходят на первый план. Наблюдается тревожная тенденция: мужчины и женщины все чаще отказываются строить семьи и заводить детей, делая выбор в пользу карьеры и развлечений. Количество разводов увеличивается, а необходимость брака многие ставят под сомнение. Семейные традиции и обряды, призванные сближать родственников, дарящие взаимопонимание, ощущение любви и смысла жизни, сегодня в большинстве случаев либо не соблюдаются, либо соблюдаются нерегулярно. Это порождает мнение, что следовать обычаям и традициям в семейной жизни совсем не обязательно. В результате мы переживаем кризис семейных ценностей. И с этим нужно, что-то делать, ведь семья это модель государства в миниатюре, и если казахстанцы не смогут сохранить ценность семьи, то нам будет сложно сохранить свою государственность.

Новая демографическая политика, о которой объявил Президент, призвана решить огромное количество вопросов, накопившихся в этой сфере. И в первую очередь вопросы повышения благосостояния семей и социальной поддержки. Уверенна, что наше государство заинтересовано в создании процветающих семей, которые смогут активно влиять на будущее страны.