Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Председатель ОО «ЖасStar» Абай ДУЙСЕКОВ: «Будущее зависит от каждого из нас, и мы должны построить его вместе»

Сегодня  мы вновь стали свидетелями важнейшего политического события – в стенах Мажилиса  прошло совместное заседание палат парламента Казахстана. После официального открытия шестой сессии с Посланием к народу страны обратился президент страны Касым-Жомарт Токаев.

– Это его второе по счету Послание к народу. На совместном заседании палат парламента Глава государства озвучил основные цели посткризисного развития республики. По сути это план работы депутатов на целый год. Значительная часть выступления была посвящена экономическим и социальным вопросам, а также мерам подготовки ко второй возможной волне коронавируса.

Я, как молодой гражданин страны, особо отметил для себя актуальными  следующие пункты в выступлении президента.  Первое  – вопрос доступности жилья. С этого  года начала работать программа 5-10-25. Выделено 390 миллиардов тенге.  Реализация должна быть под контролем правительства. Жилищные проблемы очередников надо решать более оперативно, отметил президент Токаев.

Второе – использование пенсионных накоплении на личные нужды. Как отметил Глава государства уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть накоплений на приобретение жилья и лечения. Третье – дальнейшие действия борьбы с пандемией и прогнозы на ближайшее время. В своей речи Президент особо отметил прозрачность информирования народа. Несмотря на улучшение обстановки в целом, расслабляться не стоит, борьба все ещё продолжается. По прогнозам ВОЗ, нужно 2 года чтобы победить пандемию.  Мы в свою очередь, как добровольцы – волонтёры всегда придём на помощь и поддержим нуждающихся на местном уровне.

Слушая очередное Послание Главы государства, отметил для себя актуальность содержания и своевременность того, о чем говорится. Свобода, единство, стабильность, процветание – базовые ценности казахстанского пути, сформированные за годы независимости. Ознакомившись с новым Посланием, понимаешь, будущее зависит от каждого из нас, и мы  должны построить его вместе.