Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сайран Буканов: «Необходимо повысить экспорт на 2,5 раза к 2025 году»

Қазақстан Республикасының Еңбек ері:

– В отношении сельского хозяйства, Президент, верно подметил, что надо думать о жилье на селе, дабы не перенасытить города, где большая нагрузка на инфраструктуру. Строительство в селах должно субсидироваться государством, тогда и работодатели  начнут сами строить жилье.  Несколько лет назад я построил 5 домов и это было очень тяжело, это огромные затраты.

Сказал Глава государства и о новой программе в АПК, это самое главное. Срок нынешней программы уже истекает. Надеюсь, что с помощью палаты «Атамекен» составят очень хорошую программу. Сельское хозяйство, это  единственная отрасль, которая во время пандемии не понесла убытки и увеличила выпуск  малой продукции. Кормить население необходимо каждый день, тем более Казахстан может себе это позволит и еще работать на экспорт. О чем также сказал Касым-Жомарт Кемелевич – необходимо повысить экспорт на 2,5 раза к 2025 году. У нас для этого есть все возможности.

Поддерживаю решение Главы государства о сокращении госаппарата на 25% за 2 года, это существенно. За счет этого сокращения и поднимется заработная плата, ведь все мы знаем, что у чиновников оплата труда низкая. Поэтому не все стремятся туда идти работать, а благодаря сокращению откроются перспективы и для молодежи.

Важно, что Касым-Жомарт Токаев и сказал про Министерство Чрезвычайных ситуаций. Еще во время его ликвидации, я знал, что его вернут, его нельзя было упразднять. Нынешние время показывает, что данное Министерство нам необходимо.

Еще один важный вопрос о продаже земли иностранцам. Буквально не так давно поднималась волна беспокойств по этому поводу. Я сам тогда был в республиканской земельной комиссии, в то время был наложен моратории для сдачи земли иностранцам. В скором времени срок моратория истекает и Касым-Жомарт Токаев поставил окончательную точку, сказав, что иностранцам земля продаваться не будет.