Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Волшебный момент

В вашей жизни свершился волшебный момент, и вы стали родителями? Нужно оформить первый документ малыша, а хочется проводить с ним каждую свободную минуту? Есть способы регистрации рождения ребенка онлайн.

Сделать это можно двумя способами: проактивно с помощью SMS-сообщения и на портале электронного правительства. Благодаря «проактивной услуге» одновременно можно подать заявление на регистрацию рождения ребенка, поставить его в очередь в детский сад и оформить пособия, связанные с рождением.

– Очень важно быть зарегистрированным в Базе мобильных граждан, – пояснила заместитель руководителя Отдела по обслуживанию населения №1 города Костанай Наталья Устимова. – В течение суток после рождения малыша, вы получите SMS с пошаговым запросом необходимых данных. Рекомендуем оперативно отправлять безошибочные ответы. Не стоит растягивать процесс на более двух дней, так как услуга оказывается в течение трех дней с момента рождения ребенка. Все бесплатно, необходимо лишь иметь положительный баланс на номере телефона. Если, по какому-либо из пунктов, вы не предоставите ответ или он будет недостоверным, то система вышлет сообщение о необходимости посещения ЦОН для дальнейшего получения услуги.

Для регистрации рождения ребенка на портале электронного правительства нужно пройти в раздел «Гражданам» и выбрать подраздел «Семья и Ребенок», далее «Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния». Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). Останется посетить РАГС в указанное в уведомлении время, чтобы забрать готовый документ (кстати, в обоих случаях).

При себе иметь: оригинал медицинского свидетельства о рождении, оригинал свидетельства о заключении брака; оригинал удостоверения личности отца или матери.

Кристина Герасимова