Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

С заделом на будущее

В Костанае прошла внеочередная сессия областного маслихата. На встрече обсудили вопрос перераспределения части сэкономленных денег в бюджете региона.

Перераспределение бюджетных средств стало возможным благодаря сложившейся экономии по результатам государственных закупок областного бюджета.

В результате экономию планируется распределить между управлениями области. По словам руководителя Управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Гульбарам Мусагазиной, немало средств направляется в Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства —  469 млн. тенге, в том числе: 196,9 млн.тенге – на приобретение экскаватора, бульдозера, трактора, КАМАЗа, фронтального погрузчика и другой спецтехники для ТОО «Рудненская Теплосеть»; 189,8 млн.тенге – на приобретение экскаватора колесного, трактора, погрузчика, прицепа-тяжеловеса и другой спецтехники для ТОО «Рудненский Водоканал»; 49,8 млн. тенге – на приобретение КАМАЗа и фронтального погрузчика для ГКП «Боровское ЖКХ-2016» ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мендыкаринского района»; 32,5 млн. тенге – на приобретение 5 квартир  для коммунального жилищного фонда Аулиекольского района, с целью обеспечения жильем молодых специалистов здравоохранения, прибывших для работы и проживания в район.

Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог было выделено 159,8 млн. тенге. Причем 144,7 млн. тенге пойдет на завершение строительно-монтажных работ по реконструкции ул. Чкалова в границах пр. Абая — ул. Гашека в  г. Костанае.  9,4 млн. тенге на услуги проведения ведомственной экспертизы для среднего ремонта дорог областного значения.  3,3 млн. тенге на возмещение потерь сельскохозяйственного производства по проекту «Капитальный ремонт участка автомобильной дороги областного значения Тарановское-Варваринка-граница области» еще 2,3 млн. тенге на услуги землеустроительных и земельно-кадастровые работы по проектам «Реконструкция участка автомобильной дороги областного значения Тарановское-Варваринка-граница области» и «Капитальный ремонт автомобильной дороги областного значения Сарыколь-Большие Дубравы».

Управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития – 100 млн. тенге на предоставление государственных грантов предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025».

– Так Управлению здравоохранения направлено– 91,8 млн. тенге, в том числе: 42,7 млн. тенге на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту 4-х корпусов Костанайского областного Центра принудительного лечения, – подчеркнула Гульбарам Мусагазина . – 18,6 млн. тенге на проведение текущего ремонта  инфекционного отделения Рудненской городской многопрофильной больницы; 16,7 млн. тенге на проведение капитального ремонта кровли здания Аркалыкского медицинского колледжа; 13,8 млн. тенге на проведение текущего ремонта Поликлиники № 1 г. Костанай.

Управлению образования направлено – 42,4 млн. тенге. Из них 23,9 млн. тенге выделено на установку теплых туалетов в организациях образования Амангельдинского и Жангельдинского районов, а  на приобретение роутеров с включенным интернет-пакетом для школ области –18,5 млн. тенге. Также выделены средства Департаменту полиции 19,2 млн. тенге на приобретение средств индивидуальной защиты. Управлению строительства, архитектуры и градостроительства 15,1 млн. тенге на начало строительно-монтажных работ по подведению сетей канализации к имущественному комплексу птицефабрики в п. Карабалык Костанайской области. Ревизионная комиссия – 1,7 млн. тенге на оплату труда государственным аудиторам, имеющих международный сертификат. Депутаты областного маслихата поддержали данные изменения.

Также на утверждение сессии маслихата были внесены новые правила, за нарушения которых предусмотрена административная ответственность.

– Правила выпаса сельскохозяйственных животных в области принимаются впервые, – отметил заместитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений области Толеутай Ержанов. – Ранее компетенции для принятия документа законодательством предусмотрено не было. Нарушение установленных маслихатом области правил выпаса сельскохозяйственных животных влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей – 8334 тенге. Те же действия повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, влекут  штраф в размере десяти месячных расчетных показателей — 27780 тенге.