Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

У нас нет планеты В

О проблемах экологии через фотографию попытались рассказать участники экологической фотовыставки, организованной мультимедийным образовательным центром MEDIA MASTER.

– Идею проведения зеленого фотомарафона мы озвучили на областной Ярмарке социальных идей и проектов, – рассказал автор проекта Николаос Мармалиди. – Нас поддержали, была отобрана группа желающих. На обучающих курсах дети осваивали азы фотографии. Одним из заданий было сделать снимки на тему загрязненного воздуха. Сначала они фотографировали дымящие трубы, а потом, заинтересовавшись темой, начали «охотиться» за брошенными пластиковыми бутылками, фантиками и обертками. Привлекли своих родителей, вместе с ними ходили на пляж, свалки и полигоны. А один из участников Иван Смаляков даже выезжал на полигон бытовых отходов в Лисаковск, сделал видеофильм на экологическую тему. А на выставку привел свою маму.

На базе областного Ресурсного центра НПО, где расположилась выставка, было оживленно, 15 костанайских ребят представили свои работы зрителям, попутно объясняя смысл фотографии.

Студент Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Никита Володько увлекается фотографией около пяти лет, на фотовыставку представил необычные фотографии.

– Применение двойной экспозиции практикую недавно, – поделился Никита. – Примерно полгода назад пришла такая идея, и я  начал экспериментировать, это мои первые работы, которые здесь показаны. Через фотографии я выражаю свои взгляды, чувства и даже переживания. Допустим, если эти работы в черно-белом, кажется – они мрачные, они передали мое настроение, а вот эти – наоборот, говорят о том, что у меня было приподнятое настроение.

17-летняя Алина Испаева учится в школе, увлекается фотографией второй год.

– Хочется особо заострить внимание на проблеме экологии, которая не только касается определенных людей, но и всего мира, – отметила она. – В своей работе я запечатлела горы мусора, чтобы люди не забывали о том, что они ежедневно оставляют за собой нереальное количество отходов.

Трубы, загрязняющие воздух, на фотографии представила 9-летняя участница Салтанат Байгазинова.

– Уже год занимаюсь таким творчеством, очень нравится, меня поддерживает мой папа, – поделилась Салтанат. – Этой фотографией хочу показать людям, что погибает жизнь живых существ, чтобы мы все защищали природу, не раскидывали пластик, стекло и другой мусор.

– На моем фото видно, как дым сильно загрязняет воздух, это не просто дым, это сигнал для нас, людей, что воздух – самое главное, и он тоже нуждается в защите, – рассказала о своей работе участница фотовыставки Фариза Шаинова. – Бывая на субботниках, мы видим как трудно убирать чужой мусор и как он вредит окружающему миру, так может нужно просто научиться убирать за собой.

– Я представила на выставку фото с птицами, они кружат над свалкой, в это время трактор собирает мусор в огромные горы, это очень страшно и не эстетично, считаю, что нужно научиться разделять и перерабатывать мусор, иначе наша планета превратится в огромную свалку, – поделилась участница фотовыставки Айым Жаксылык.

Истинной причиной экологического кризиса является забвение наших традиций бережного отношения к природе, считает автор проекта. Поэтому молодежь должна возродить их и научить окружающих любить экосистему.

– У нас нет запасной планеты, куда мы могли бы улететь или сбежать, поэтому мы должны заботиться о ней сейчас, – подчеркнул Николаос Мармалиди. – Именно это хотят показать своими фотографиями дети. А еще помочь людям задуматься о своем отношении к экологии и стать хотя бы чуточку сознательнее.

Посетители выставки угощались чаем на свежем воздухе, представители творческой молодежи вместе с Натальей Закора пели душевные песни под гитару.  Также здесь были викторины на эко-тему, с подарками от экологического клуба Neco.

– Радует, что дети заинтересованы в защите экологии, искренне переживают за судьбу своей земли, уже сейчас думают о том, какой она будет, – поделилась руководитель областного Ресурсного центра НПО Динара Утебаева. – И хорошо, что есть такие эко-активисты, как Николаос Мармалиди и Наурызбек Бирмагамбетов. Кто-то должен системно заниматься этими проблемами. Сегодня мы видим, как участникам экологического клуба удалось сплотить вокруг себя представителей НПО, госорганов, перерабатывающие организации, чтобы оперативно и эффективно решать проблемы несанкционированных свалок в области. И результаты их совместной работы очевидны. Отмечу, что в текущем году на Ярмарку идей было представлено немало заявок в экологическом направлении, значит, есть надежда, что будущее поколение все же будет разумнее использовать ресурсы Земли. За три часа выставку посетило около 70 человек, в основном школьники. Они приводили своих родителей и рассказывали о своих идеях.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото предоставлено областным ресурсным центром НПО