Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Главная задача депутата – представлять интересы населения

Более 630 встреч с населением, помощь молодежи города и районов, поддержка НПО и практически ежедневная  работа в депутатской фракции. О том, из чего складываются будни депутатов шестого созыва, поделилась председатель постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам работы с молодежью, неправительственными организациями и общественностью Гульмира КАПЕНОВА.

В 2016 году, сразу после формирования депутатского корпуса,  в областном маслихате были созданы профильные постоянные комиссии, которые курируют разные направления и сферы деятельности. Одна из них – комиссия по вопросам работы с молодежью, неправительственными организациями и общественностью. В ее состав вошли люди разных возрастов и профессий: учителя, банкиры и предприниматели. Это – Айнаш Даданова, Альмира Жансугурова, Гульмира Капенова, Рысбек Маратов, Владимир Семейкин, Наталья Таран.

Работа депутата очень интересная, насыщенная делами, событиями, встречами с людьми. Она сопряжена с выездами в регионы области для изучения ситуации на местах и качественной подготовки совещаний, с участием в работе сессий, с изучением проблемных вопросов и выработке решений по ним. И проводится она на общественных началах.

– Основные задачи, которые стоят перед депутатами, связаны с контролем над эффективностью исполнения бюджета, для нашей комиссии это эффективность бюджета всех программ по реализации молодежной политики и государственного социального заказа  – подчеркнула Гульмира Амангельдиевна. – Мы всегда стараемся подходить ответственно к каждому вопросу, прорабатываем все варианты решения и отражаем их в постановлениях комиссии.

За 4 года комиссией было проведено 26 заседаний и столько же постановлений. Всего депутатами было заслушано более 60 отчетов должностных лиц, в их числе акимы городов и районов, их заместители, руководители областных управлений, негосударственных учреждений и молодежные лидеры. По регламенту работы комиссии мы ежегодно проводили четыре плановых заседания. На итоговом заседании всегда заслушивается отчет по исполнению постановлений за весь год. Для нас всегда важно видеть результат своей работы. За этот период участники комиссии посетили 27 объектов с проверкой в 11 районах.

На одном из заседаний комиссии, был поднят вопрос о необходимости  оказания комплексной поддержки детям, в чьих семьях временные трудности, разводы, бытовое насилие и другие проблемы, влияющие на психику ребенка. По рекомендации комиссии был создан проект – Центр поддержки семьи при Управлении образования акимата Костанайской области, который реализуется в рамках государственного социального заказа.  Неоднократно на комиссии обсуждался вопрос необходимости комплектации молодежных ресурсных центров ставками психологов, социальных работников, юристов. На данный момент уже практически во всех центрах появились собственные специалисты юристы и психологи, остается нерешенным вопрос о ставке социального работника. Но здесь проблема кроется еще и в недостатке кадров, которые могли бы квалифицированно работать с молодежью. Важными задачами, которые ставили перед собой депутаты в начале изучения проблем в сфере молодежной политики и развития гражданских инициатив, были задачи по увеличению сумм грантового финансирования проектов НПО и инициативных групп граждан, увеличение штата школьных психологов, разработку примирительных механизмов, направленных на спасение семьи от развода.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 1 октября

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»