Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

С поддержкой государства

Об итогах реализации Государственной программы поддержки развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» за 9 месяцев 2020 года» говорили на заседании акимата.Развитие малого и среднего бизнеса является одной из приоритетных задач Правительства, в связи с чем в республике реализуется ряд государственных программ, в том числе Государственная программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025»,являющаяся логическим продолжением «Дорожной карты бизнеса-2020», реализуемой с 2010 года.

Как отметил руководитель областного Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Олжас Сапарбеков, несмотря на то, что в текущем году на развитие малого и среднего бизнеса значительное влияние оказала пандемия коронавируса, реализация «Дорожной карты бизнеса-2025» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показала положительные результаты. Так, количество проектов, одобренных к субсидированию кредитов, увеличилось на 54,9%, а сумма кредитов выросла в 3,7 раз. В свою очередь по частичному гарантированию количество поддержанных проектов увеличилось на 78%, а сумма кредитов – в 2,2 раза.

– В целом за период реализации Программы с 2010 до 2020 года поддержано более 2 тыс. проектов, благодаря которым достигнут положительный социально-экономический эффект, – сообщил Олжас Сапарбеков. – Так, участниками Программы создано 4 924 новых рабочих места, сохранено 26 589 рабочих мест, произведено продукции на 1,6 трлн тенге, а также выплачено 77,2 млрд тенге налоговых отчислений, при этом в целом на 1 тенге выплаченных субсидий приходится 6 тенге налогов.

Вместе с тем, исходя из складывающейся экономической ситуации, в Программу регулярно вносятся изменения и дополнения, направленные на улучшение условий для предпринимателей. Так, с текущего года внесены следующие изменения: унифицирована ставка вознаграждения до 6% годовых (в части субсидирования кредитов); сняты отраслевые ограничения; увеличен размер субсидируемого кредита с 2,5 до 7 млрд тенге, а срок с 3-х до 5 лет.

Кроме того, в рамках антикризисных мер, связанных с пандемией коронавируса, Правительством увеличен лимит кредитных средств на пополнение оборотных средств до 500 млн тенге, в том числе в торговой деятельности – до 100 млн тенге.

– Также стоит отметить, что с третьей декады сентября в Программу включена новая мера государственной поддержки для представителей микро- и малого бизнеса – портфельное субсидирование и гарантирование кредитов, – добавил Олжас Сапарбеков. – В рамках данного инструмента субъект микро- и малого бизнеса может получить кредит без отраслевых ограничений до 20 млн тенге под 6% годовых (с учетом субсидирования). При этом, на инвестиционные цели он может направить до 15 млн тенге со сроком субсидирования до 3-х лет, а на пополнение оборотных средств не более 5 млн тенге со сроком субсидирования до 2-х лет, Кроме того, Фондом «Даму» предоставляется гарантия до 85% от суммы кредита. Главным преимуществом данного направления является то, что решение о субсидировании и гарантировании кредита принимается непосредственно банком второго уровня без участия Фонда «Даму»,
в связи с чем процесс предоставления займа значительно ускорен. Вместе с тем за Фондом «Даму» остаются функции мониторинга реализации проектов. На сегодня подписаны соглашения и уже работают семь банков второго уровня.

В целом на реализацию Программы в текущем году области выделено 5,8 млрд тенге: на субсидирование процентной ставки – 4,2 млрд тенге, на гарантирование кредитов – 584,5 млн тенге, на грантовое финансирование – 160 млн тенге, на развитие производственной инфраструктуры – 889,5 млн тенге.

Кристина ГЕРАСИМОВА