Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Трудоустройство молодежи на госслужбу. Стоит ли беспокоиться?

Вопросы трудоустройства беспокоят многих, особенно в период пандемии, когда многие профессии потеряли свою актуальность. Выпускники высших учебных заведений видят проблему и в объявленной Президентом Касым-Жомарт Токаевым оптимизации госаппарата, предполагающей значительное сокращение штатных единиц, и решили обсудить ее вместе с компетентными государственными органами в режиме видеоконференцсвязи. Организаторами диалога выступили ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» и Управление по вопросам молодежной политики.

– Мы проводим совместную работу по формированию антикоррупционной культуры в молодежной среде, – рассказала руководитель областного Ресурсного центра НПО Динара Утебаева. – Недавно презентовали перед студенческими комитетами по делам молодежи итоги опроса в рамках проведенной акции «Чистая сессия», заодно обсудили проблемы молодежи. Многие выразили тревожное состояние с последующим трудоустройством после учебы, особенно после сентябрьского послания Главы государства в части сокращения госаппарата. Большинство студентов связывают свое будущее с государственной службой. Решили организовать круглый стол и из первых уст государственных органов услышать ответы на вопросы.

– Да, действительно, молодежь беспокоит проблема будущего трудоустройства именно на государственную службу, – отметил руководитель Управления по вопросам молодежной политики Марат Журкабаев. – Не все государственные программы сейчас реализуются в нужном русле и находятся на нужном этапе, не до конца реализованы на сегодняшний день программа «первое рабочее место» или «контракт поколений», об этом мы уже говорили в мае. Конечно, в рамках одного заседания всех проблем не решить, но уже хорошо, что студенты, а их я вижу здесь больше ста человек, принимают активное участие в обсуждении проблем и даже предлагают свои идеи. Такую работу нужно проводить системно.

Заместитель руководителя Антикоррупционной службы Данияр Смагулов отметил важность поддержки политики социального дистанцирования и рассказал об условиях трудоустройства в ведомство.

 – Сегодня у нас по всей республике вакантный фонд составляет до 25%, – сказал Данияр Нуркенович. – Это делается для того, чтобы все высвобожденные деньги, которые удалось сэкономить, отправить на повышение заработных плат действующих сотрудников. Сегодня антикоррупционная служба получает заработную плату на порядка выше других правоохранительных органов за счет внутренних ресурсов, то есть мы работаем больше, так как нагрузка нашего сотрудника больше на 25%, но на эти 25% зарплата увеличилась, поэтому никто из наших коллег не жалуется.  В общем и целом, это привело к тому, что появился огромный спрос на работу в антикоррупционной службе, честно сказать, в департаменте республики количество участников на одно место составляет до 30 человек, поэтому конкурсный отбор довольно таки жесткий и очень много потом жалуются, что не могут пройти, не смогли убедить конкурсную комиссию, для того чтобы поступить на госслужбу. Вся информация о конкурсах размещается в наших социальных сетях: инстаграме, телеграме, фейсбуке и на сайте госорганов. 

Отвечая на вопрос участников, молодой госслужащий Данияр Смагулов поделился размером заработной платы.

– В должности первого руководителя Антикоррупционной службы я получаю порядка 400 тыс. тенге, налоги не вычитываются, так как мы относимся к правоохранительным органам и есть возможность выхода на пенсию к 45 годам по состоянию здоровья, – рассказал Данияр Смагулов. – Кстати, шанс попасть под сокращение трудоустройства абсолютно минимальны, если вы качественно исполняете свои трудовые обязанности, то есть при сокращении должностей на сегодня антикоррупционная служба уже исполнила требование государства по сокращению – мы не сокращали ни одного сотрудника, а убрали вакантные должности.  Требования жесткие, помимо тестирования на правоохранительную службу либо на государственную службу, что уже довольно таки не просто,  нужно знать больше законодательства, статистических цифр и нормативов, и это довольно сложно на самом деле. Если вы идете на правоохранительную часть нашей службы, к вам будут применены еще и физические требования, вы еще должны быть с хорошей физической подготовкой, пройти все тесты, забеги, силовые упражнения, после этого написание различных эссе, и прохождение собеседований на уровне центрального аппарата. Кстати, военный билет у нас не обязателен. Сотрудникам, которые хотят поступить именно в правоохранительные органы, требуется пройти медицинскую комиссию в специальных органах ВВК, для тех, кто негоден по линии вот этих медицинских комиссий, у нас есть гражданские должности, связанные с организацией для молодежи, работой с общественностью, проведению мониторинга.

Руководитель департамента по делам государственной службы по Костанайской области Асхат Искендиров рассказал об этапах оптимизации госаппарата, но заверил молодежь в отсутствии повода для беспокойства.

– Вы служите драйвером развития страны, государству всегда нужна молодежь, – отметил он. – Наш департамент постоянно находится в тесной связи с высшими и средними специальными учебными заведениями, заключаем меморандумы. Отмечу, что оптимизация госаппарата постепенно идет, в целом за три года 81 государственный орган оптимизирован  в области, из них 44  – это акиматы сельских округов. Итого на первом этапе 10% будет оптимизировано до 1 января 2021 года, на втором  – 15% до 1 июля 2021 года, всего это порядка 1000-1500 тыс. единиц, но я хочу сказать, что беспокоиться не стоит, по данным анализа, у нас каждый год появляются около 200 единиц вакансий, потому что жизнь не стоит на месте, она движется своим чередом, кто-то уезжает, переезжает, переводится, соответственно, вакансии будут всегда.

В работе круглого стола приняли участие представители правоохранительных органов – местной полицейской службы, департамента по чрезвычайным ситуациям, департамента уголовно-исполнительной системы, – они рассказали об условиях службы в ведомствах, ответили на вопросы студентов.

По словам заместителя начальника управления кадровой службы ДВД Костанайской области, подполковника полиции Берика Ержанова, со всеми вузами области они заключили меморандум, устроиться на работу в качестве полицейского можно при наличии диплома, сдачи государственных тестов на правоохранительные органы, при этом не все вакансии предполагают только юридическое образование. Особое внимание следует уделить прохождению военной врачебной комиссии, нормативам по физической подготовке. Есть и возрастное – до 35 лет, и даже к росту: не менее 160 см для девушек, и 170 см для парней.  В среднем на одно место претендуют три человека. 

К слову, студенты не молчали, активно задавали вопросы, предлагали свои идеи. Студент четвертого курса Костанайского филиала ЧелГу Диас Мендекинов предложил расширить социальные меры поддержки в области медицины, жилищной программы, как для работников государственного аппарата, так и членов их семей.

Кристина ГЕРАСИМОВА