Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Вклад в развитие области

Сегодня современная аграрная политика не ограничивается решением задач развития сельскохозяйственного производства, а охватывает широкий спектр вопросов социально-экономического развития районов в целом. С такой направленностью работает комиссия областного маслихата по вопросам экономики, развития сельских территорий и аграрного производства под председательством Олега Даниленко.

За шестой созыв с 2016 года постоянной комиссией было проведено 22 заседания, из них более половины 13 выездных. На заседаниях были рассмотрены вопросы, направленные на развитие районов и городов области, а также реализацию государственных программ в них.

За отчетный период для рассмотрения запланированных вопросов депутаты посетили 86 объектов – это производственные и промышленные предприятия, предприятия малого и среднего бизнеса, объекты соцкультбыта и дороги.

На заседаниях комиссии поднимались проблемные вопросы различного характера. Среди них такие, как нежелание банков второго уровня работать с заемщиками из отдаленных регионов области ввиду низкой стоимости имущества, предлагаемого предпринимателями в качестве залога. Особенно остро эта проблема касается начинающих предпринимателей. Кроме того, предприниматели из отдаленных регионов при встрече с депутатами озвучивали такие проблемы, как значительные временные и финансовые издержки при оформлении кредитов, так как для этого им постоянно нужно выезжать в областной центр. По предложению депутатов были созданы полноформатные филиалы в южном регионе области, а именно филиал Народного и Евразийского банков в г.Аркалыке. В связи с активным освоением средств и высокой востребованностью Программы Дорожной карты бизнеса среди предпринимателей существовала дополнительная потребность в средствах на субсидирование и гарантирование кредитов, деньги на которые были выделены на сессии маслихата.

Большое внимание уделяется вопросу, который держится на контроле постоянной комиссии с момента ее создания – это ветеринарная обстановка среди сельхозживотных в области. Так, начиная с 2016 года в области отмечается снижение уровня заболеваемости бруцеллезом КРС: в 2016 году – 0,7%, в 2017-м — 0,6%, а за 10 месяцев 2018 года — 0,5 %. Также идет снижение заболеваемости людей бруцеллезом за последние годы.

Поднимаемые ветеринарными службами области проблемные вопросы в большинстве случаев находят свое решение. Так, на комиссиях поднимались вопросы приведения в соответствие с установленными требованиями учета всех животных в базе идентификации сельскохозяйственных животных, своевременные выплаты компенсаций за изъятый больной скот, согласно установленным нормам, в случае подтверждения диагноза бруцеллеза при санитарном забое в перерабатывающих предприятиях и прослеживаемость перемещения животных, продукции и сырья животного происхождения.

Только при подготовке заседания по развитию дорог коммиссия выезжала в три региона: Аулиекольский, Денисовский и Федоровский, где осмотрели дороги, требующие капитального, среднего и текущего ремонта, в общей сложности посетив 19 объектов.

Успехи сельскохозяйственного производства в стране непосредственно связаны с вопросами социально-экономического развития сельских территорий, которые обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом. Поэтому каждый выезд депутатов в районы прорабатывается тщательным образом. При посещении объектов производственных объектов, предприятий соцкультбыта члены комиссии особое внимание обращают на эффективность и целесообразность проведенных мероприятий. По итогам заседаний комиссии направлялись письма акиму Костанайской области с анализом ситуации и предложения по финансированию тех или иных проблемных объектов. При утверждении бюджета на 2018-2020 годы, по предложениям депутатов, проекты по реконструкции автомобильных дорог были одобрены к финансированию и учтены в бюджете области: реконструкция участка автомобильной дороги «Федоровка-Ленино-Вишневое»; средний ремонт автомобильной дороги «с.Придорожное — с. Успеновка», «Денисовка-ст.Зааятская- Приреченка-Аршалы-Комаровка»; средний ремонт автомобильной дороги «Подъезд к с. Крымское» Денисовского района и «Подъезд к ст. Аманкарагай 0-1,6 км» Аулиекольского района. По рекомендации комиссии также были приняты меры по ремонту участков дороги Узункольского района республиканского значения «Мамлютка-Костанай», выделены средства на разработку ПСД на ремонт Дома культуры в п. Качар.
При формировании бюджета на 2019-2021 годы были выделены средства на капитальный ремонт Алтынсаринской средней школы и спального корпуса пришкольного интерната в селе Алтынсарино Камыстинского района. Из республиканского бюджета выделены средства на строительство водопровода и разводящих сетей в с.Ершовка Узункольского района.

При утверждении бюджета на 2020-2022 годы по предложению комиссии был учтен к финансированию проект: Средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения КР-MD-3 «Боровское — Узынагаш» Мендыкаринского района.

Обращения депутатов направлялись и в Министерство сельского хозяйства по внедрению цифровых технологий, субсидированию сельхозтоваропроизводителей и предложению в законодательство по вопросам ветеринарии.

Также членами комиссии проводится информационно-разъяснительная работа среди населения, основанная на информировании об основных программных документах. Ведь каждое новое Послание Президента определяет для всех граждан в целом новые пути и возможности преодоления глобальных вызовов, для построения сильного, стабильного и эффективного государства.

Несомненно, социальная жизнь населения отражается на всех аспектах государства. Поэтому депутаты активно оказывают поддержку социально-уязвимым слоям населения, включая спонсорство, меценатство и благотворительность в рамках акции «Дорога в школу». Помощь оказывается и ветеранам войны, пожилым и пенсионерам. В рамках направления «Тұған жер» члены комиссии оказывают помощь на строительство и ремонт школ, детских садов, больниц, благоустройство населенных пунктов, улиц, дорог и строительство домов.

Одной из форм работы депутатов постоянной комиссии является формирование депутатских запросов. Так, за отчетный период было направлено 28 депутатских запросов и предложений в различные государственные органы, Парламент РК и Министерства, 25 из которых решены положительно, что составляет 90%. К примеру, были решены вопросы обустройства детской и спортивной площадках, установки светофора, трудоустройства, а также ряд других.

На этом работа депутатов 6 созыва не заканчивалась. Встречи с населением проводились и в общественных приемных областных и территориальных филиалов партии «Nur Otan», а также в личных общественных приемных в своих избирательных округах, где в общей сложности приняли 500 избирателей, из них положительно рассмотрено 435 обращений ( 87 %).

Сегодня у областного маслихата имеются все возможности совершенствования работы. И депутаты прилагают для этого все свои силы и знания. Ведь их работа направлена на социально-экономическое развитие региона и задач, поставленных Главой государства.