Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Энтузиазм молодых – главное богатство страны

В Костанайской области проживает более 161 тыс. молодых граждан. На развитие молодежной политики в этом году выделено свыше 341 млн тенге. Об освоении данных средств и реализации государственной молодежной политики говорили на выездном заседании Совета по делам молодежи в Аулиекольском  районе с участием заместителя акима Костанайской области Бахыт Есимовой.

– В целом по области финансирование в 2020 году государственной молодежной политики составило свыше 341 млн тенге, – отметила замакима области. – Объем финансирования на 2020 год молодежных ресурсных центров с учетом областного центра составил более 206 млн тенге. На реализацию социально значимых проектов в рамках государственного социального заказа выделено 99 млн тенге. На поддержку волонтерского движения в рамках государственного социального заказа предусмотрен 21 проект на общую сумму 20,6 млн тенге, в рамках деятельности молодежных ресурсных центров – 11 проектов на общую сумму более 7 млн тенге.

В сфере реализации государственной молодежной политики в Костанайской области реализуются государственные программы: «С дипломом-в село!», «Жас маман» и «Жас кәсіпкер», «Бастау бизнес», «Дорожная карта бизнеса-2025», «Еңбек». По информации Бахыт Есимовой, за годы действия проекта «С дипломом-в село!» с 2009 года в сельскую местность прибыло 5 248 специалистов, из них 4 057 – молодежь, на их поддержку направлено более 6,1 млрд тенге. В этом году на реализацию программы выделено 1,612 млрд тенге. Планируется выдать 359 кредитов, 420 подъемных пособий. По проекту «Жас маман» утвержден список 10 колледжей, в который вошли два центра компетенций, четыре отраслевых центра, Центр IT-технологий, три сельхозколледжа. Из них три учреждения профинансированы в 2020 году: Костанайский строительный колледж, Костанайский колледж автомобильного транспорта, Костанайский политехнический высший колледж.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 4 ноября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»

Кристина ГЕРАСИМОВА