Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Великий хан земли казахской

В Костанае состоялась презентация книги руководителя офис-проекта «Рухани жаңғыру» КРУ имени А.Байтурсынова, доктора филологических наук, профессора Алмасбека АБСАДЫКОВА «Хан Абылай: историческая личность и фольклорный герой». Подробнее о книге поговорили с писателем.

Среди плеяды исторических личностей Казахстана особое место занимает фигура Абылай хана – выдающегося правителя, полководца и дипломата.

– Сегодня многие отечественные ученые занимаются изучением его роли в сохранении целостности казахской земли. О чем ваша книга?

–Главная задача книги – показать с филологической точки зрения особенности художественного (фольклорного) изучения действительности хана, занявшего значительное место в Абылаеведении. Также выявить основные противоречия и не соответствующие  действительности сведения, воспринимаемые за непреложную истину, объяснить причины их появления,  и предложить новую трактовку спорных проблем в  истории Абылай хана. Книга вышла по специальной программе Министерства культуры и спорта.

– Почему вы решили выбрать эту тему? Как возникла идея?

– При освещении процесса формирования государственности в контексте истории конкретного этноса невозможно обойти вниманием проблему роли личности. В истории казахского народа, уходящей в глубь веков, особый след оставили такие яркие политические деятели, как Аз-Жанибек, Ишим хан, Аз-Тауке и др. Среди них особо выделяется Абылай хан сын султана Вали. С его именем тесно связана политическая история казахского народа в XVIII веке, когда были подвергнуты серьезному испытанию основы казахской государственности, независимость и свобода народа. Причину возникновения такому историческому периоду способствовал ряд обстоятельств. С одной стороны, активное наступление джунгарских и волжских калмыков, с другой – геополитические и имперские притязания соседних крупных стран (Китая и России) привели к серьезному обострению политической ситуации в степях Казахстана. В такое тревожное время, ярко проявив такие государственной важности качества, как смелость, героизм, целеустремленность и мудрость, Абылай хан внес значительный вклад в дело сохранения страны. Но, к сожалению, в исследованиях, освещающих историю Абылай хана, заметно присутствует множество противоречивых сведений и сообщений. Видимо, это связано с тем, что они появились в период, когда художественная традиция доминировала над критическим подходом. Биография Абылая и освещение в источниках его деятельности – не исключение. Казахстанские ученые не изучали особенности фольклорно-художественной истории Абылай хана, а только освещали деятельность исторической личности. То есть, фольклорные произведений воспринималось как истина.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 5 ноября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»