Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Ветеран здравоохранения, кандидат медицинских наук Валентин Якимов: «Населению необходимо соблюдать карантинные меры»

Вторая волна коронавируса уже захлестывает Европейский континент, такие страны как Франция, Испания, Италия и другие. Сейчас не все благополучно и в России, где уже идет нарастание числа заболевших .

На сегодняшний день в области уже построен  и приступил к работе инфекционный центр на 200 коек . Вместе с тем разработан алгоритм действий, начиная со скорой помощи, поликлиник, провизорных и инфекционных стационаров.

Так же определены задачи и кадровый резерв из докторов, медицинского и обслуживающего персонала.

Имеется необходимый запас медикоментов и дезсредств.

Все это на сегодняшний день, позволит успешнее преодолеть и быть готовыми ко второй волне пандемии.

Обозначены такие вопросы, как индивидуальная защита медицинских работников в инфекционных стационарах и провизорных отделениях .

Разработан алгоритм лечения определенными  медикаментами, и они уже имеются в резерве. Все эти вопросы, начиная с местной власти и ведомства здравоохранения, думаю, дадут более эффективный  результат, с меньшими издержками как в плане заражения граждан так и летальных исходов.

Конечно, населению и  бизнесу тоже, необходимо соблюдать определенные правила: масочный режим, карантинные меры и дистанцирование .

Опираясь на тот опыт, который  уже приобрели, мы должны все преодолеть.

Учитывая проделанную подготовительную работу  только вместе мы выйдем с наименьшими потерями из этой пандемии.