Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Белорусские цымбалы, русские ложки и звонкая украинская песня…

В Костанае прошел I Международный фестиваль славянской культуры «Белые росы». 

Проходивший в онлайн-формате праздник был проведен в преддверии Дня Первого Президента и посвящен 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Впервые фестиваль прошел в 2017 году. Тогда он был областным и собрал в филармонии им.Е.Умурзакова артистов из всех 14 районов. В этот раз масштабы мероприятия увеличились в разы — фестиваль стал международным. Во многом благодаря формату. 

Самым эксклюзивным номером по праву можно считать выступление гостьи из крымского Симферополя – Евгении Самохиной. И даже не потому, что девушка стала самой дальней участницей, а потому что только в ее исполнении зрители фестиваля смогли увидеть игру на уникальном музыкальном инструменте – белорусских цымбалах. Девушка исполнила мелодию молдавского композитора вместе с Крымским камерным оркестром. 

—  Я очень рада принять участие в таком фестивале и от души поздравляю вас с 25-летием Ассамблеи народа Казахстана, — отметила  в своем видеоприветствии Евгения. – Также благодарю Дом Дружбы Костанайской области за приглашение: вы делаете благороднейшее дело. С праздником вас всех из солнечного Крыма!
Еще один уникальный музыкальный инструмент смогли услышать зрители фестиваля – русские гусли. Игрой на этом старинном инструменте порадовал музыкант из г.Актобе Павел Маглели. Удивительно, но молодой человек освоил гусли в онлайн-формате у одного из самых ярких представителей гусельной академической традиции Максима Анухина  из г.Санкт-Петербург. 
Не обошлось в фестивальной программе и без традиционных ложек. Этот музыкальный инструмент представили сразу три коллектива: ансамбль ложкарей «Николушка» из г.Уральск, ансамбль ложкарей «Сударушка» из Сарыкольского района и хор русской песни Александра Шиллера  из г.Павлодар, который выбрал ложки в качестве необычного аккомпанемента к своему выступлению. 

Фестиваль был разделен на блоки: русский, украинский, белорусский и казачий. Одним из самых ярких выступлений последнего блока стал номер активиста чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» из г.Усть-Каменогорск Владислава Артамонова. Молодой человек поразил искусным владением шашками. Казачий танец с этим оружием называется фланкировка. Оказалось, что это искусство очень древнее. Ещё тысячу лет назад воины перед сечей выставляли лучших бойцов-поединщиков, и они похвалялись друг перед другом владением оружием, виртуозно крутя меч, топор или булаву. Выглядит это и по сей день впечатляюще.
Порадовали участники фестиваля и традиционными танцами, без холодного оружия. Одним из самых оригинальных номеров стал мордовский танец «Вадря», который исполнил ансамбль «Звезды» из Федоровского района. Удивили и рудненские артисты: танцевальный коллектив «Ремикс» представил казачий танец «Гусеница». 
Всего для участия в фестивале было подано около 100 заявок со всего Казахстана, однако только 26 номеров были отобраны для фестивальной программы.

— К сожалению, технически очень сложно вместить в рамки одного мероприятия столько творческих номеров, поэтому некоторые не вошли в фестивальную программу, — говорит руководитель областного Дома Дружбы Каламкас Сандыбаева. — Но абсолютно каждый коллектив получил благодарственное письмо от АНК Костанайской области. Мы от всей души благодарим всех артистов за их творчество и талант!

Фестиваль можно посмотреть на официальном YouTube-канале областной АНК и в социальных сетях.