Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Навигатор для ЦОНа

Вы в чужом городе? А получить госуслугу нужно здесь и сейчас? Ну мало ли какие жизненные ситуации. Значит, пора в ЦОН. Вот только где он? Мы подготовили маленький лайфхак: как быстро найти ближайший ЦОН и забронировать свой визит?

Итак, самый удобный алгоритм действий. Для начала в телефон нужно загрузить мессенджер Telegram, но, кажется, он уже загружен у многих. В мессенджере  находим бот EgovKzBot2.0 и выбираем услугу «Ближайший ЦОН». Отправляем свое местоположение. Для вас тут же отобразится карта ближайших ЦОНов с адресами.

– Когда на экране появится карта, нужно просто выбрать ближайший ЦОН забронировать очередь для посещения, – подчеркнула руководитель Управления координации фронт-офисов филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Асель Науразбаева. – Для этого в меню услуг выбираем «Бронирование очереди в ЦОН», указываем регион и нужный ЦОН, а также цель посещения; затем выбираем свободную дату и время посещения. Рекомендуем приходить за 10-15 минут до запланированного времени. Для пользования ботом необходима регистрация в Базе мобильных граждан. Пройти регистрацию можно онлайн на портале электронного правительства egov.kz. Кстати, регистрация в БМГ даст возможность получать госуслуги на портале через одноразовый SMS-пароль.

Кристина ГЕРАСИМОВА