Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Подводя итоги

2020 год был сложным. Тем не менее, по темпам роста некоторых основных макроэкономических показателей область вышла на лидирующие позиции. Об этом в ходе заседания акимата области сообщила руководитель областного Управления экономики и бюджетного планирования  Гульбарам МУСАГАЗИНА.

– Всего с начала года промышленными предприятиями области произведено продукции на 1,5 трлн тенге, в том числе в обрабатывающем секторе – на 868,8 млрд тенге с ростом на 20,2%, – проинформировала Гульбарам Мусагазина. – В целом рост промышленного производства обеспечен за счет слаженной работы предприятий во всех регионах области.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска составил 572,1 млрд тенге. ИФО – 120,8%. Продолжается динамичный рост и в строительной индустрии, за 2020 год он составил 28,4%. Темп ввода жилья составил 113,1%, введено в эксплуатацию 379,4 тыс. м2жилья. В экономику области привлечено 329,5 млрд тенге инвестиций с ростом на 11%. 66% из них– это собственные и заемные средства, остальные, 34%, – бюджетные средства.

– За отчетный период инвестирование возросло в транспорт и складирование на 87,7%, операции с недвижимым имуществом – 24,7% , строительство – 7,8%, – сообщила Гульбарам Мусагазина. – В Костанайском районе рост на 71,4% обеспечен благодаря реализации инвестиционного проекта «Строительство ВЭС «Ыбырай» мощностью 50 МВт». В Мендыкаринском и Алтынсаринском – за счет бюджетных и средств сельхозтоваропроизводителей, которые приобретали комбайны, трактора и прочее сельхозоборудование. В районе имени Беимбета Майлина – за счет реализации инвестиционной программы АО «Варваринское», ремонта линии электропередачи, а также реконструкции дороги республиканского значения и строительства водопровода. Бюджетные же средства были направлены на обеспечение сельских жителей питьевой водой, реконструкцию стадиона села Силантьевка и капитальный ремонт средней школы (Б-Чураковской).

Есть регионы, в которых значительный рост инвестиций обеспечен благодаря вливаниям из бюджета. К примеру, в Наурзумском районе в 3,1 раза – проведен средний ремонт автодороги Аулиеколь-Жолдама, в Карасуском районе рост составил 93,4%. Здесь произведены ремонт и реконструкция автодорог и системы водоснабжения, продолжается строительство школы на 320 мест. В Аркалыке на 87,7% – было приобретено медицинское оборудование, Джангельдинском на 64,8% – реализовывались инвестпроекты по Дорожной карте бизнеса и Ауыл Ел-бесiгi.

– В сегодняшних реалиях, достижение высоких темпов роста является сложной задачей, – подытожила Гульбарам Мусагазина. – Однако, никто не снимал с нас ответственности по выполнению показателей государственных программ, стратегической карты ключевых целевых индикаторов, меморандумов, заключаемых между акимом и Премьер-Министром Республики Казахстан. Главное, не забывать расставлять приоритеты, держать на контроле проблемные вопросы и задействовать все резервы для обеспечения положительной динамики всех показателей социально-экономического развития.

Кристина ГЕРАСИМОВА