Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Помочь найти работу

В этом году в Костанайской области на госпрограмму «Еңбек» предусмотрено 9 млрд тенге. Мерами занятости в рамках регионального Комплексного плана планируется охватить не менее 20 тыс. человек из числа безработного и самозанятого населения. Об этом в ходе заседания в областном акимате сообщила руководитель областного Управления координации занятости и соцпрограмм Гульнар АБЕНОВА.

На подготовку кадров с ТиПО будут направлены 950 человек, на краткосрочное обучение — 420 человек. На обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау — Бизнес» будут направлены 1400 человек.

– Планируется выдать не менее 390 грантов на реализацию новых бизнес-идей в размере до 200 МРП, – проинформировала Гульнар Абенова. – На микрокредитование предусмотрено 1 млрд 416,1 млн тенге. Планируется выдать не менее 273 микрокредитов, из них: в сельской местности — не менее 226 микрокредитов на сумму 1 млрд тенге. Перечисление финансовых средств планируется в апреле текущего года. В городах планируется выдать не менее 47 микрокредитов на сумму 416,1 млн тенге. Поступление финансовых средств планируется в марте текущего года. На реализацию проекта «Жас маман» в текущем году запланировано 2,1 млрд тенге. Будет проведено оснащение современным оборудованием                             семь колледжей области. Планируется создание современных 16 лабораторий, восьми мастерских и двух кабинетов новой модификации.

Конкурсные процедуры начаты еще в конце декабря прошлого года. Также в рамках программы в этом году планируется создание 17 300 рабочих мест, а по направлению мобильности трудовых ресурсов в регион должны прибыть более 800 переселенцев, которых планируется обеспечить работой или отправить на обучение новым специальностям.

Кристина ГЕРАСИМОВА