Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Защита от болезни

Министерство здравоохранения планирует вакцинировать от коронавирусной инфекции около 10 млн казахстанцев. Ориентировочно кампания начнется в феврале.

Стоит отметить, что Касым-Жомарт Токаев заявил, что сделает прививку от коронавирусной инфекции казахстанской вакциной. Об этом он сообщил на расширенном заседании Правительства.

– Надеемся на положительный итог тестирования отечественной вакцины,– отметил Президент. – В этом случае я привьюсь именно казахстанской вакциной, если, конечно же, она покажет хорошие результаты. Надеюсь, что это случится.

Глава государства подчеркнул, что наиболее действенной и системной мерой для преодоления кризиса является массовая вакцинация. Президент РК также поручил Правительству совместно с акимами обеспечить полноценную подготовку и приступить к массовой вакцинации с 1 февраля.

Первым поставщиком препарата станет Карагандинский фармацевтический завод. На его базе в конце ушедшего года начато производство российской вакцины «Спутник V». Она, согласно договоренности двух государств, поставляется в Казахстан в виде субстанции и далее доводится до готовности на местном фармпредприятии.

«Спутник V» разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи и зарегистрирован в августе в Минздраве России. Вакцина имеет эффективность более 91%, она создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека.

В Минздраве определили основные уязвимые группы населения, которые имеют непосредственный контакт с больными, а потому получат прививку первыми. В нее входят люди от 18 до 60 лет. В настоящее время готовится план по организации и проведению вакцинации против коронавирусной инфекции.

Вакцинация будет проводиться в три этапа. На первом этапе, с 1 февраля, смогут привиться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

На втором этапе, с 1 марта: педагоги общеобразовательных школ, вузов, сузов, работники медицинских служб.

На третьем этапе, с 1 апреля: педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты и лица с хроническими заболеваниями.

Кроме того, к марту закончится третья фаза испытаний отечественной вакцины QazCovid-in, после чего она также поступит в поликлиники страны для поэтапной вакцинации. QazCovid-in разработана Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Комитета науки Минобразования РК. Именно она допущена до клинических испытаний на людях. Инактивированная вакцина с мая прошла доклинические испытания на лабораторных животных, далее начались испытания на людях. Семь разработчиков вакцины во главе с директором института стали первыми добровольцами, получившими прививку в целях защиты своей безопасности в условиях постоянной работы с вирусом. По результатам анализов у всех выработаны антитела к вирусу, сотрудники здоровы и продолжают трудиться в рамках научно-технической программы.

Тина МОВА