Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сохраняя историю

За прошлый год архивные фонды Костанайской области увеличились на 23 тыс. единицы хранения. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области Азамат КАШИЕВ.

Сегодня государственные архивы области проводят планомерную работу по обеспечению сохранности документов, пополнению Национального архивного фонда, активному его использованию, удовлетворению запросов пользователей и повышению качества оказания государственной услуги по выдаче архивных справок.

Сеть архивной службы нашего региона представлена Государственным архивом Костанайской области и его 20 филиалами в городах и районах.

Всего на сегодняшний день отсканировано более 10 тыс. фотографий, более 33 тыс. единиц хранения на бумажной основе, находящихся на государственном хранении.

«Архив -2025»

В контексте реализации проекта данного проекта в октябре 2019 года в архивах Республики Татарстан выявлены и приобретены документы по истории Казахстана и Костанаского региона, которые по завершению научно-технической обработки в 2020 году приняты на государственное хранение в количестве 51 единицы. Сегодня они доступны пользователям в читальном зале областного архива.

– Архивистами на постоянной основе оказывается помощь в вопросах документирования, обеспечения их сохранности и передаче на государственное хранение, – отметил руководитель ведомства. – Так, за 2020 год работникам делопроизводственных служб учреждений оказано 3800 консультаций.

Также, с целью обеспечения сохранности документов в архивах проводится проверка наличия и состояния дел, реставрация, подшивка и дезинфекция документов. Общее количество документов, прошедших обработку, составляет более 146 тыс. единиц хранения.