Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Женщина на тракторе

В пять лет она потеряла отца, в 15 – вышла замуж, села за трактор, но однажды упала с него… Мария КОЛБАЕВА рассказала корреспонденту «К-АГРО» о том, каково это быть женщиной механизатором и как однажды Камшат Доненбаева помогла им получить тракторы для совхоза Терсек.

– Я родилась 21 апреля 1957 года в Урицком районе (ныне Алтынсаринский район) в селе Новоалексеевка, – рассказывает Мария Кабдуллаевна.

Судьба у нее была тяжелая, отец умер, когда Марии Колбаевой было всего пять лет.

– И мы с братом выросли у родителей отца, – продолжает Мария Кабдуллаевна. – Мама вышла замуж, у нее была другая семья. От второго брака она родила 10 детей, от первого брака были мы вдвоем с братом. Детство у нас было тяжелое. Мама была четвертой женой у отца, он был на 20 лет ее старше. В 15 лет ее украли и выдали за него замуж. Но папа долго не прожил и когда мне было пять лет, его не стало. Через три года маму выдали замуж за другого человека, и мы с братом остались у бабушки с дедушкой. Потом, когда я училась в первом классе умерла бабушка, а в третьем классе умер дедушка и мы остались жить у папиного брата с женой. Он был в рейсах всегда, тогда водителей не было, он был один на весь совхоз, а его жена к нам плохо относилась. Нас даже хотели отдать в детдом, но мамины родители не дали и забрали к себе. Когда я пошла в пятый класс жила уже у них, потом мама приехала и забрала нас к себе.

Кристина Герасимова

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 28 января.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»