Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Мы, как народные избранники, готовы к исполнению задач»

О проделанной работе и планах на этот год рассказал корреспонденту «К-АГРО» депутат пяти созывов,  секретарь Костанайского областного маслихата  трех созывов Сайлаубек ЕЩАНОВ.

Сайлаубек Ергазиевич, расскажите пожалуйста о вашей депутатской деятельности?

– Депутатом областного маслихата избираюсь уже пятый раз, из них  третий созыв — на должность секретаря маслихата, все годы являясь представителем Алтынсаринского района. 

Особенность работы маслихата первого созыва, когда я избрался, заключалась в том, что его деятельность проходила в непростых условиях строительства  молодого независимого государства, реализации национальных программ развития. Путем поиска, методом проб и ошибок депутаты совершенствовали свою работу, учились по-новому оценивать конкретную политическую ситуацию, постепенно выходили на конструктивный путь, обеспечив тем самым задел, предпосылки для более продуктивной работы будущих созывов.

Анализ вопросов сессий и принятых по ним решений показывает, что депутатский корпус направлял свою деятельность на достижение конкретных результатов на оживление и устойчивый рост экономики, улучшение социального положения незащищённых слоев населения.

Седьмой созыв только начал свою работу, но уже сейчас он выгодно отличается от предыдущих. Впервые выборы депутатов маслихатов  проходили по партийным спискам. Многопартийный вектор развития показал свою состоятельность. Нынешний седьмой созыв на областном уровне отличается представленностью трех партий — это «Nur Otan», «Ауыл», «Ак Жол». Поменялся сам принцип избирательности, если раньше депутат представлял свой избирательный округ, на который и ориентировался в депутатской деятельности, то в нынешнем созыве изменилось само понятие округ, и депутаты областного маслихата представляют уже единый территориальный избирательный округ – целую область.

Почему вы решили стать депутатом, что для вас это значит?

– С первых дней работы в должности депутата я ощутил большую ответственность. При этом было желание расширить возможности социальной работы и оказания помощи людям. Будучи местным жителем, я вижу проблемы своего района «изнутри», напрямую стараюсь решить проблемы, но в то же время остается много вопросов, которые нужно решать на уровне области.

Искренне надеюсь, что моя деятельность, как депутата, как секретаря маслихата  реально поможет людям.

Как проходили выборы в этом году, какие были отличия?

– Электоральная кампания этого года  отличалась своей динамичностью, новыми подходами к организации агитационной работы с избирателями. От привычных встреч в больших залах, массовых ярких мероприятий мы перешли к индивидуальным беседам, адресным обращениям. Пандемия тоже внесла свои коррективы,  очень большой пласт работы перешел в онлайн формат. Это наверное самый сложный момент, потому что живые встречи конечно трудно заменить. Для меня важно видеть отклик,  живая дискуссия.

Для моих однопартийцев подготовка к выборам стартовала еще в августе 2020-го, когда начался внутрипартийный процесс праймериз. Поэтому по сути впервые мы получили опыт практически полугодового предвыборного марафона. Это был интересный насыщенный этап.

Есть ли у вас уже планы на этот год, которые вы хотите воплотить в жизнь ?

– Планов много. Предвыборная программа нашей Партии ставит большие, амбициозные задачи, реализовать которую будем мы с вами. Это социально-экономическое развитие Костанайской области; решение проблем занятости населения; необходимо особое внимание уделять гражданам социально незащищенных слоев населения: ветеранам войны, пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям.   

Важным для наших районов, особенно отдаленных от областного центра, остается благоустройство территорий и дорог, ремонт школ и больниц, вопросы водоснабжения и качества воды. В связи с этим буду активно содействовать решению вопросов, связанных с реализацией государственных программ в данном направлении, способствовать увеличению финансирования, не только в районном центре, но и в отдаленных населенных пунктах. Необходимо предпринимать все необходимые меры, чтобы соответствовать ожиданиям своих избирателей, представлять интересы всех слоев населения и выступать в качестве связующего звена между населением и властью.

1 сентября прозвучало Послание Главы государства  народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий». В Послании Президент озвучил, что «пришло время разработать новую Концепцию развития местного самоуправления», и прямо определил ряд конкретных задач, в том числе связанных с совершенствованием работы местного самоуправления и представительных органов республики.

Вопрос укрепления статуса маслихатов, звучит уже давно и активно обсуждается на республиканском уровне. Так на законодательном уровне решается вопрос определения правового статуса депутатов маслихатов, повышение статуса секретарей, поддержана инициатива законодательно закрепить председателей постоянных комиссий маслихатов областного уровня по социальным вопросам, а также бюджету как должностных лиц, работающих на постоянной основе. Также, в целях улучшения работы депутатов, на центральном уровне прорабатывается вопрос организации курсов по повышению квалификации депутатов маслихатов всех уровней на базе академии гос. управления при Президенте РК.

Своевременно Президентом также поднят вопрос внедрения  обязательных онлайн-трансляции заседаний маслихатов. Эта практика уже активно внедряется маслихатами областей, в том числе и нашим маслихатом и будет обязательно продолжена. 

– Каким был прошлый год для депутатов областного маслихата?

– Прошлый год был непростым не только для нас — для Казахстана, всего мира. В условиях пандемии коронавируса COVID-19, депутатами областного маслихата было проведено  множество мероприятий.

Депутаты Костанайского областного маслихата входили в различные  мониторинговые группы, созданные при партии «Nur Otan»  по контролю за ценами на лекарственные средства, продукты питания и предмет первой необходимости. По программе «Бақытты отбасы» активно оказывали помощь малообеспеченным и многодетным семьям денежными средствами и продуктовыми корзинами. Участвовали в благотворительной акции «Biz Birgemiz».

В завершении хочу сказать, что сейчас, в наше непростое время, перед маслихатами в первую очередь стоит задача своевременно реагировать на потребности избирателей и решать проблемные вопросы без промедления и лишнего бюрократизма.

В свою очередь, мы, как народные избранники, являясь основным звеном во взаимодействии с гражданским обществом, готовы к исполнению поставленных перед нами Президентом и Правительством новых  функций и задач.